Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Красноярск
Ольга
18.11.2017 в 09:08
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Как быть в такой ситуации

Бывший муж не желает выплачивать денежные средства на содержание ребенка. Мы с ним договорились словесно и полюбовно, что он будет делать выплату каждый месяц по пять тысяч, хотя МРОТ в нашем районе составляет 7.500 тысяч рублей, а в итоге Приходится выпрашивать эти средство на содержания ребенка. Он все отнекивается, то зарплату не дают, то еще что то. А когда ему говоришь что подам на алименты, то он начинает говорить что устроится "сторожем" и будет получать 2.500 тысячи рублей и будет от этой суммы алименты. По хорошему не хочет платить, с ребёнком не хочет сам видится, не берет ребенка к себе и не хочет проводить время вместе. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!

номер вопроса №13480983
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Бурыкин Эдуард Александрович на сайте
    Юрист Бурыкин Эдуард Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 249 | ответов: 4 415

    Доброго дня!

    Подайте в суд на алименты. Требуйте установление суммы алиментов в твердой денежной сумме.

    Назначат в зависимости от прожиточного минимума. Хлть сторожем, хоть вообще не работает.

    Если будет задолженность - можете подать птом на неустойку. Так ему и скажите - будешь % платить.

    Спасибо за обращение! Помогу в меру своих опыта и знаний: www.law-lider.ru, bourikin75@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо!
  • Юрист Садыков Ильдар Фанисович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 9 822 | ответов: 22 328

    Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 40 009 | ответов: 85 709

    Здравствуйте! Если добровольно не платит алименты, то значит подавайте мировому судье по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за объяснение!
  • Юрист Кириллов Андрей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 3 122 | ответов: 7 967

    Подавать на алименты и устанавливать в судебном порядке фиксированную сумму алиментов. Размер не должен быть менее прожиточного минимума на ребенка.

    С уважением, Андрей Владимирович Кириллов
    тел.: 89135228820
    Вам помог ответ?
    Благодарю за потраченное время!
  • Балахтин Филипп Викторович на сайте
    Юрист Балахтин Филипп Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Новороссийск | отзывов: 9 971 | ответов: 24 481

    Чтобы каждый месяц не выпрашивать деньги на содержание ребенка, обращайтесь в суд ля взыскания алиментов

    Цитата:
    СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Вам помог ответ?
    Благодарю за потраченное время!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение