Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 370
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алексей, г. Оренбург
Алексей
28.03.2002 в 09:42
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

1. Будет ли иметь какие нибудь права на квартиру, подаренную мне матерью моя жена, если там прописан только я один?

Если можно, ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1. Будет ли иметь какие нибудь права на квартиру, подаренную мне матерью моя жена, если там прописан только я один?

2. Через какой срок после смерти мужа, жена переходит а права наследования?

e-mail для ответов: orgossmep@chat.ru

номер вопроса №13488
прочитан 31 раз
1.	Будет ли иметь какие нибудь права на квартиру, подаренную мне матерью моя жена, если там прописан только я один? Теги: Регистрация по месту жительства, Право собственности на квартиру, Регистрация прав на недвижимость, Право проживания в квартире, Право наследования квартиры, ГК РФ, Договор аренды,

1 ответ на вопрос по теме "Право на квартиру"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру,подаренную Вам Вашей матерью будет только у Вас- ст.36 СК РФ, однако если Вы с женой будете проживать в этой квартире одной семьёй,вести общее хозяйство, то жена может предъявить иск о признании за ней права пользования и права проживания в квартире(ст.292 ГК РФ), поскольку это право не связано с регистрацией по месту жительства.Для того,чтобы этого не было, необходимо оговаривать права жены при вселении(договор аренды на срок или безвозмездного пользования частью площади на срок),либо в период брака заключить брачный контракт,в котром при разводе жена обязана освободить квартиру,являющуюся Вашей единоличной собственностью(ст.ст.40-42 СК РФ).В случае смерти мужа и отсутствии завещания жена имеет право наследования квартиры наряду с родителями,детьми и иждивенцами наследодателя.Для приобретения наследства нужно его принять(пользоваться фактически наследственным имуществом)или обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство до истечения 6 мес. с момента открытия наследства.По истечении 6 мес.,когда будут представлены все необходимые документы,будет выдано св-во о праве на наследство,которое подлежит регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость(ст.1152-1155 ч.3 ГК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы