К какому натариусу надо обратится для заключения договора мены (приватизированное жилье)

CВ, г. Калуга
Россия, г. Калуга
29.03.2002 в 12:29

К какому натариусу надо обратится для заключения договора мены (приватизированное жилье) если меняемые квартиры находятся в разных городах, и где такой договор надо регистрировать?

номер вопроса №13496
прочитан 34 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    29.03.2002 13:47

    Уважаемая Светлана!

    Договор обмена жилых помещений (квартир) не требует обязательного нотариального удостоверения. Что касается регистрации договора, то в соответствии со ст. 12 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. Единый государственный реестр прав содержит информацию о СУЩЕСТВУЮЩИХ и ПРЕКРАЩЕННЫХ правах на объекты недвижимого имущества. Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела, включающие в себя в частности ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ на недвижимое имущество. Дело правоустанавливающих документов открывается на КАЖДЫЙ ОБЪЕКТ недвижимости. В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним проводится на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества. Поскольку в сделке по обмену жилых помещений участвуют два объекта недвижимости, то исходя из принципа ведения реестра на каждый объект недвижимости и принципа регистрации по месту нахождения объекта, договор мены подлежит регистрации по месту нахождения КАЖДОГО из обмениваемых жилых помещений. Ситуация может быть упрощена только в том случае, когда обмениваемые объекты недвижимости находятся хотя и в разных городах, но на территории ОДНОГО РЕГИСТРАЦИОННОГО ОКРУГА. Согласно ст. 1 Закона регистрационный округ - это территория, на которой действует учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав. Регистрационные округа создаются субъектами РФ в границах, как правило, совпадающих с грницами административно-территориальных единиц. В настоящее время границы регистрационного округа совпадают, как правило, с границей субъекта РФ, на территори которого округ действует. Таким образом, если объекты недвижимости находятся на территории одного регистрационного округа (на территори одного субъекта РФ), то можно осуществить регистрацию договора мены в Учреждении юстиции, которое находится в столице данного субъекта РФ. С уважением

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Алена мне 20 лет. Могу ли я получить в деревни квартиру по скольку я сирота и одна такая проблема у нас в семье 5 сестер и у 3 их есть уже
читать ответы (1)
Меня зовут Мария. На меня был оформлен договор дарения 1/2 дома этот дом находится в другом городе и да же области
читать ответы (1)
Как получить развод гражданскому супругу если с женой проживают в разных городах и не поддерживают связь. В законном браке ребенок-совершеннолетний (20 лет)
читать ответы (1)
Заключен договор купли продажи на оборудование, которое было вывезено в другой город и была выплачена часть суммы. Я выступил поручителем, был заключен договор.
читать ответы (1)
Если коммунальная квартира находится в социальном найме и в ней проживает отец моего ребёнка с новой законной супругой, в случае его смерти кто имеет право проживать в данной жил.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение