|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Документам
7659
юристов
233744
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Alex M. Lyamin, г. Москва
Alex M. Lyamin
09.07.2001 в 13:35
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Бланк извещения - Alex M. Lyamin, г. Москва

Хотелось бы получить разъяснения по следующему вопросу. Заранее благодарен за ответ. Наша фирма была создана в июне прошлого (2000) года. В то же время был зарезервирован счёт в банке. Но активировать в то время мы его не захотели из-за некоторых сложностей. В июне этого года. Получив бланк извещения от банка для налоговой инспекции я отвез его в последнюю, на что мне сказали, что данный банк уже высылал подобное извещение об открытии счёта (все данные совпадают) в июне прошлого года и они (работники НИ) не понимают как можно открыть счёт два раза. Поставиви в известность банк о данном обороте дела мне сказали что это полностью ошибка банка, и для того чтобы счёт открыли мне необходимо ещё раз отвезти извещение от 2000 года в НИ и получить у них информационное письмо для банка. Приехав с бланком (от 2000 года) в налоговую я получил ответ что просрочил время (10 дней!) отведённое для того чтобы сообщить банку об открытии счёта и попал на штраф, так как должен был сообщить об этом ещё в июне 2000 года. После разъяснения ситуации мне было сказано, что НИ тут ни при чём, все проблемы относительно штрафа я должен выяснить с банком и если штраф не будет уплачен фирму вызовут в арбитражный суд. Подскажите пожалуйста как выбраться из этой ситуации. Ещё раз благодарю.

номер вопроса №135
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как должно быть, Совершение налогового правонарушения, Составление акта о нарушении,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Сафронов Денис Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 47

    Добрый день. Мне кажется нужно попытаться восстановить переписку банка и Налоговой, дело в том, что банк должен регистрировать все исходящие документы, как и Налоговая регистрировать входящие, нужно просто по числам просмотреть входящие и исходящие, и если данное сообщение действительно приходило в налоговую, а они потеряли, то уже жаловаться.

    Вам помог ответ?
  • Фирма Адвокатское бюро "Галеев и Партнеры"
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 0 | ответов: 44

    Поясните пожалуйста, каким образом Вы зарезервировали счет в банке (какие заявления при этом подавались и какие документы подписывались).

    Если Вами не был подписан договор баковского счета, то вряд ли Вас имеют право наказать, т.к. ответственность за несвоевременное извещение банком об открытии счета ложиться на банк.

    Галеев Альберт

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Алекс!

    Если Вами был открыт счет в банке(понятие зарезервирован отсутствует в НК РФ),то Вы были обязаны на основании ст.23 п.2 НК РФ сообщить в налоговый орган по месту регистрации в течение 10 дней об открытии счета.Нарушение этой обязанности(независимо от того,сообщил ли банк об открытии счета или нет) влечет на основании ст.118 НК РФ наложение штрафа в размере 5 тыс. рублей.Однако, следует иметь в виду, что если Вы добровольно не уплатите штраф, то его взыскание возможно только через Арбитражный суд и не позднее 6 месяцев с момента обнаружения налогового правонарушения и составления акта о нарушении.Если нал.орган был уведомлен банком об открытии счета в июне 2000 г., то в суде возможно поставить вопрос о пропуске срока для взыскания санкции(ст.115 НК РФ). Если по обстоятельствам дела суд не согласиться с тем, что пропущен срок для взыскания санкций, то имеется ст.112 НК РФ,которая предусматривает обстоятельства,смягщающие ответственность за совершение налогового правонарушения (п. 3.дает возможность суду принять во внимание любые обстоятельства).На основании ч.3 ст.114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего отвтетственность обятоятельства, размер штрафа подлежит уменьшению не меньше,чем в два раза,по сравнению с установленным.

    Следовательно Вам нецелесообразно самим платить штраф.Ждите судебного разбирательства и защищайтесь.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы