Слышала, что полученная мною справка, с января 2001 года не действительна на территории РФ.

Зубакина Татьяна, г. Ташкент
Зубакина Татьяна Узбекистан, г. Ташкент
22.05.2001 в 21:59

Прошу Вас ответить на волнующий меня вопрос. В настоящее время имею паспорт гражданки Республики Узбекистан и справку, полученную в Российском посольстве, о принятии Российского гражданства. В данное время хочу переехать в Россию для постоянного проживания. Опишите, пожалуйста, процедуру получения Российского паспорта.

Слышала, что полученная мною справка, с января 2001 года не действительна на территории РФ.

номер вопроса №1350
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    23.05.2001 07:47

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии с Конституцией РФ, имеющей высшую юридическую силу ни кто не может быть лищен гражданства иначе как по собственной воле, т.е. приобретя один раз гражданство РФ через посольство РФ в Узбекистане Вы являетесь гражданкой РФ до момента принятия решения НА ОСНОВАНИИ ВАШЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ о выходе из гражданства РФ.

    Из вышесказанного следует, что опасения по поводу утраты гражданства напрасны.

    Что касается переезда в РФ, то исходя из письма ГУВД СПБ от 5 июня 1996 года N 15/2483 "О регистрации граждан, постоянно или временно проживающих на территории Российской Федерации" Ваша регистрация будет произведена на основании имеющегося паспорта, а в последствии Вам будет необходимо получить новый паспорт гражданина РФ.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу Вас ответить на следующий вопрос. В настоящее время прохожу службу в Государственной Фельдъегерской Службе РФ. С 01.06.2013 г. планируются орг
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на такой вопрос: Не выплатил во время кредит. Банк подал в суд. Меня вызвали в суд, показали приказ о взыскании с меня суммы долга
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на следующий вопрос. В настоящее время какими нормативными документами регламентируется прием на работу (ЗАО)
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на волнующий меня вопрос о сыне. Учитывая все изменения в законодательстве, на осенний призыв распространяется отсрочка от армии на основании зачисления на очную аспирантуру?
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на интересующий меня вопрос. Я бывший военнослужащий, в настоящее время пенсионер по выслуге лет, мичман запаса
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение