|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5632
юристa
73231
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
Ольга
30.03.2002 в 10:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Закон новый - Ольга, г. Москва

Как можно получить квартиру в новом доме при сносе старого жилья? Какие законы и правовые акты это регулируют в Москве? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №13501
прочитан 15 раз
Теги: Как можно получить квартиру, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Соответствии с действующим законодательством российской,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 181 | ответов: 110 003

    Все нормативные акты указаны в ссылках в тексте настоящего закона г. Москвы.

    "Закон г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73

    "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения"

    О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы см. постановление Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30

    Глава 1. Общие положения (ст.ст. 1 - 2)

    Глава 2. Возмещение (компенсация) собственникам, (ст.ст. 3 - 4)

    освобождающим жилые помещения

    Глава 3. Оформление обязательств сторон при (ст.ст. 5 - 8)

    освобождении жилых помещений, занимаемых на

    праве собственности

    Глава 4. Освобождение жилых помещений, занимаемых (ст.ст. 9 - 11)

    лицами по договору найма или аренды

    Глава 5. Дополнительные условия освобождения жилых (ст.ст. 12 - 15)

    помещений и предоставления возмещения

    (компенсации)

    Глава 6. Дополнительные права лиц, освобождающих жилые (ст.ст. 16 - 18)

    помещения

    Глава 7. Взаимодействие отселяющего лица с гражданами, (ст.ст. 19 - 21)

    освобождающими жилые помещения

    Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы устанавливает порядок и условия предоставления возмещения (компенсации) собственникам, а также порядок и условия переселения собственников, нанимателей и арендаторов, освобождающих жилые помещения по решению органов власти города Москвы.

    См. постановление Правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30 "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы"

    Глава 1.

    Общие положения

    Статья 1. Основания для принятия Решения об освобождении жилых помещений

    Основанием для принятия Решения об освобождении жилых помещений в строениях (далее - Решение) является постановление Правительства Москвы (далее Постановление) об изъятии земельного участка для городских государственных и муниципальных нужд в связи с необходимостью нового строительства, развития территорий, реализации других государственных (муниципальных) программ, требующих сноса строений.

    Основанием для принятия Решения об освобождении жилых помещений в строениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности города Москвы, является Постановление Правительства Москвы:

    - о реконструкции (капитальном ремонте) дома, если ее проведение невозможно без освобождения жилых помещений;

    - о переоборудовании домов (жилых помещений), не пригодных для проживания, в нежилые;

    - о сносе дома, грозящего обвалом или находящегося в аварийном состоянии и не подлежащего восстановлению.

    Статья 2. Решение об освобождении жилых помещений

    Органы исполнительной власти города на основании Постановления Правительства Москвы принимают Решение об освобождении жилых помещений, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности, а также занимаемых ими по договорам найма или аренды, либо на других законных основаниях.

    Решение принимается по каждому строению, подлежащему освобождению.

    Решение не является основанием для ограничения прав граждан на приватизацию занимаемых ими жилых помещений, осуществляемую в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    В Решении указываются основания освобождения помещений, орган исполнительной власти или лицо, осуществляющее переселение граждан и/или выплачивающее возмещение собственнику (далее - отселяющее лицо), а также сроки и иные существенные условия освобождения данного строения.

    Решение является основанием для заключения договоров с гражданами, освобождающими жилые помещения.

    Глава 2.

    Возмещение (компенсация) собственникам,

    освобождающим жилые помещения

    Статья 3. Возмещение (компенсация) собственникам, освобождающим жилые помещения

    Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение.

    Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.

    Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме.

    Статья 4. Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является единственным местом его жительства

    Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

    Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

    Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

    Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия, предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

    См. Положение о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве, утвержденное постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12

    Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

    Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

    Глава 3.

    Оформление обязательств сторон при освобождении

    жилых помещений, занимаемых на праве собственности

    Статья 5. Оформление обязательств сторон

    Оформление обязательств сторон при освобождении жилых помещений осуществляется путем заключения предварительного и основного договоров между лицом, являющимся собственником освобождаемого жилого помещения, и отселяющим лицом.

    В случаях, когда в сроки, установленные Решением для заключения предварительного договора, достигнуто соглашение по всем условиям предоставления возмещения (компенсации), предварительный договор не заключается.

    Договоры подлежат регистрации в установленном порядке. Оплата за оформление и регистрацию договоров осуществляется за счет отселяющего лица.

    Статья 6. Предварительный договор

    Предварительный договор определяет форму возмещения (компенсации), размер и условия предоставления денежного возмещения (компенсации), существенные характеристики жилого помещения, предоставляемого в порядке натурального возмещения (компенсации), сроки заключения основного договора, порядок переселения, другие существенные условия освобождения жилого помещения.

    Статья 7. Основной договор

    Основной договор устанавливает права сторон на освобождаемое жилое помещение и жилое помещение, предоставляемое в порядке натурального возмещения (компенсации), или форму, размер и другие условия выплаты денежного возмещения (компенсации).

    Основной договор заключается на условиях и в сроки, предусмотренные в предварительном договоре.

    Статья 8. Ответственность за неисполнение условий договора и отказ от заключения договора

    Отв

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы