Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я тоже там прописана. Какие документы необходимо для этого собрать,

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
01.04.2002 в 12:54

Моя мама хочет оформить дарение квартиры мне. Я тоже там прописана. Какие документы необходимо для этого собрать, как оформить эту операцию.

номер вопроса №13507
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.04.2002 13:25
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Для оформления данной сделки необходимо заключить договор купли-продажи и осуществить его государственную регистрацию в Учреждении юстиции (регистрационной палате) (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Для регистрации договора дарения потребуются следующие документы: 1) документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а в случае представления интересов той или иной стороны дргуим лицом - нотариально заверенная доверенность, подтверждающая полномочия представителя; 2) подлинный платежный документ, подтверждающий плату за государственную регистрацию договора дарения и перехода права собственности; 3) договор дарения 4) подлинник правоустанавливающего документа на отчуждаемый объект (договор приватизации, купли-продажи или иной документ); 5) нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки; 6) справка ЖЭУ о гражданах, состоящих на регистрационном учете; 7) справка БТИ с описанием объекта и с приложением плана объекта (квартиры); 8) если в отчуждаемой квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные - решение органа опеки и попечительства на отчуждение. С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дополнение к вопросу N554495. А какие документы необходимо для этого собрать? Чтобы оформить дарение. Большое спасибо
читать ответы (1)
Мой муж хочет меня прописать у себя в квартире (постоянная регистрация) какие документы необходимы для этого? В данное
читать ответы (1)
Моя мама хочет передать свою квартиру мне. Как правильно оформить сделку? Составить договор дарения или завещание?
читать ответы (1)
Мой дедушка хочет переписать на меня его дачный участок. Подскажите какие документы необходимы для этого и в какие инстанции
читать ответы (1)
Мне мама решила оформить дарение квартиры. Нужно ли ей платить какие-то налоги при этом? Квартира была получена менее года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение