Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор на год

Хочу сдать свою квартиру на длительный срок (более года) по договору найма. Требует ли такой договор какой-то регистрации в налоговых органах или в ГБР? Можно ли произвести оплату подоходного налога сразу за весь период аренды, а не помесячными платежами?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.04.2002 в 16:47
номер вопроса №13514
прочитан 16 раз
Вместе с темой "Оплата подоходного налога" также ищут: Льготы по оплате подоходного налога
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Договор коммерческого найма квартиры это договор аренды.Если срок договора год и более,то регистрация договора в ГБР является обязательной,иначе договор ничтожен (п.2 ст.651 ГК РФ).При получении доходов от сдачи жилья в аренду арендодатель-физическое лицо обязан подать за прошедший год налоговую декларацию не позднее 30 апреля следущего за истекшим года и включить сумму дохода в декларацию,уплатив налог с полученной по договору суммы по единой ставке 13%(для резидента РФ по налогам)или 30%(для нерезидента,проживавшего за пределами РФ свыше 183 дней)-ст.224 НК РФ.Ничто не препятствует Вам оплатить подоходный налог с арендных платежей авансом,однако декларацию с приложением копий квитанций об оплате налога нужно подавать или направлять почтой только в период с 1 января по 30 апреля года,следующего за истекшим годом, в котором производилась сдача в аренду.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2002 01:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь сдать свою квартиру на длительный срок. Скажите, пожалуйста, какой налог я должна буду заплатить? И как правильно отчитываться в налоговой инспекции?
читать ответы (1)
С риэлтором был устный договор о найме жилья на длительный срок более года. Риэлтору была выплачена условная сумма за данную сделку. Однако условия договора согласно п.
читать ответы (1)
Мы с мужем сняли жилье т. е. квартиру 1-комн. На длительный срок (один год) составили договор оплатили риелторские услуги внесли сумму денег в счет оплаты за аренду жилья за один месяц.
читать ответы (1)
Я хочу сдать свой телефон на экспертизу с последующим обменом по причине брака. Обязан ли мне салон сотовой связи на время проверки предоставить телефон для временного пользования?
читать ответы (1)
Я хочу сдать свою квартиру на длительный срок гражданам, какой мне нужен правильно договор? Аренды или найма?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение