8 800 505-92-64
53 юристa сейчас на сайте
1569консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
02.04.2002 в 16:47
номер вопроса №13514
прочитан 16 раз

Хочу сдать свою квартиру на длительный срок (более года)

по договору найма. Требует ли такой договор какой-то регистрации в налоговых органах или в ГБР? Можно ли произвести оплату подоходного налога сразу за весь период аренды, а не помесячными платежами?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    03.04.2002 01:04

    Договор коммерческого найма квартиры это договор аренды.Если срок договора год и более,то регистрация договора в ГБР является обязательной,иначе договор ничтожен (п.2 ст.651 ГК РФ).При получении доходов от сдачи жилья в аренду арендодатель-физическое лицо обязан подать за прошедший год налоговую декларацию не позднее 30 апреля следущего за истекшим года и включить сумму дохода в декларацию,уплатив налог с полученной по договору суммы по единой ставке 13%(для резидента РФ по налогам)или 30%(для нерезидента,проживавшего за пределами РФ свыше 183 дней)-ст.224 НК РФ.Ничто не препятствует Вам оплатить подоходный налог с арендных платежей авансом,однако декларацию с приложением копий квитанций об оплате налога нужно подавать или направлять почтой только в период с 1 января по 30 апреля года,следующего за истекшим годом, в котором производилась сдача в аренду.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение