Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещать квартиру

Игорь, г. Магнитогорск
Игорь Россия, г. Магнитогорск
11.04.2002 в 07:31

Мой дед завещает квартиру мне (внуку). Какие налоги мне придется заплатить?

Как лучше оформить квартиру, чтобы заплатить минимум налогов (купля-продажа с пожизенным содержанием и т.д. - дед согласен)

номер вопроса №13542
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    11.04.2002 08:17
    отзывов: 0 Личная консультация

    Вам придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения (в соответствии с законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1 (ред. от 27.01.1995)"О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ").

    Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда; (пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.92 N 4178-1)

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лучше оформить на меня договор дарения или купли продажи, если жилой дом находиться по 1\2 доли у моего гражданского
читать ответы (1)
Пожалуйсто какой налог мне придется заплатить с продажи подаренного мне садового участка (в 2009 г) (оформлена зеленка)
читать ответы (1)
При покупке квартиры в России какой налог мне придется заплатить? Я Украинка.
читать ответы (1)
Мой дедушка хочет подарить мне свой автомобиль. Я не знаю, как лучше оформить эту сделку: купля-продажа, или оформить
читать ответы (1)
Бабушка завещала квартиру внучке. Какой налог она должна заплатить.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение