Договор дарения практическая часть

Влада, г. Санкт-Петербург
Влада Россия, г. Санкт-Петербург
16.04.2002 в 13:53

Помогите советом. По договору дарения я имею 5/8 жилого дома, практически занимаю часть дома с отдельным входом, кухней, сан.узлом и т.п. Хочу узнать как можно выйти из общей долевой собственности и стать полноправным хозяином своей части дома? Спасибо заранее.

vlada231177 г. Санкт-Петербург.

номер вопроса №13574
прочитан 395 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    16.04.2002 23:07

    Уважаемая Влада!Вы имеете право поставить вопрос о реальном разделе домовладения с собственниками оставшейся доли дома.Если сособственники согласны, то вызываете специалиста из ПИБ района(в городе) или БТИ(в области)составляете плон раздела и письменное соглашение к нему,которое утверждает ПИБ или БТИ, а затем производится регистрация в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Соглашение можно удостоверять и нотаиально.Если соглашение о разделе не достигнуто, то предъявляйте иск к сособственникам в суд по месту нахождения дома о реальном разделе дома с выделом Вашей доли(ст.252 ГК РФ). По вашему ходатайству суд назначит строительно-техническую экспертизу для определения возможности реального раздела домовладения и возможных вариантов раздела дома по долям.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По договору дарения я получила 1/2 дома и зем. участка. Даритель-моя тётя.С меня взыскивают налог 13%.По закону так и положено
читать ответы (1)
Я проживаю в Химках, жилой 5 эт дом. С самого утра соседи делают ремонт, стучат и т.д. Я сходила сделала замечание, но мне ответили что по закону можно шуметь в субботу.
читать ответы (1)
По договору дарения я получила в собственность дом. в доме прописана сестра, но она лет 6 в нем не проживает. У сестры есть ребенок (8 лет
читать ответы (1)
Я хочу заключить договор дарения 1/2 доли на жилой дом и земельный участок. Между собой даритель и одаряемый не родственники
читать ответы (1)
В октябре 2008 года по договору дарения я оформил 4/5 части дома. Сумма налога на доходы физ. лиц составила 16250 руб. Налог мною был оплачен в декабре 2009 года.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение