|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зоя Фроловна, г. Москва
Зоя Фроловна
07.12.2017 в 15:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
Тема вопроса: Исковое заявление в суд Выдача ключей

Неустойка по сдаче дома

Купила квартиру о ДДУ. Срок сдачи в договоре 30.06.17 г. плюс 5 месяцев на выдачу ключей. Дом не сдан 30.11.17 г. С какого периода идет неустойка? Обращаться сразу в суд или в офис застройщика?

номер вопроса №13579948
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ахмедов Талех Фазахир оглы на сайте
    Юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 21 498 | ответов: 48 986

    Здравствуйте!

    Все зависит от условий договора. Просрочка начинает течь с момента нарушения условий договора. Для начало необходимо написать претензию застройщику.

    С уважением,
    Ахмедов Т.Ф.
    Тел: 8 921 381 74 73
    Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)
    Вам помог ответ?
  • Плясунов Константин Андреевич на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 485 | ответов: 130 239

    Здравствуйте.

    Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

    Нужно ознакомится с ДДУ. Вы какие действия предпринимали?

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Звоните прямо сейчас! По тел. 8 916 473-57-01.
    Вам помог ответ?
  • Булатова Ирина Дмитриевна на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 305 | ответов: 17 862

    По поводу неустойки и других возможных требований можно обращаться непосредственно в суд (территориально по месту расположения новостройки).

    Расчет неустойки - от даты сдачи, указанной в договоре и соглашениях к нему (которые Вы подписали)

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Вам помог ответ?
  • Юрист Слюсарев Андрей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 767

    Здравствуйте. Неустойка исчисляется с даты, указанной в договоре, то есть с 30.06.2017 года. Для взыскания неустойки необходимо обращаться в суд.

    Если необходима помощь - обращайтесь. Судебный юрист Слюсарев А.А. 8 499 340 80 28, 8 910 425 44 60, sl9111ru@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Окунькова Татьяна Михайловна на сайте
    Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 526 | ответов: 28 040

    Срок начинает истекать с предполагаемой даты передачи ключей собственнику. Первоначально необходимо обратиться к застройщику с досудебной претензией, руководствуясь Законом № 214-ФЗ.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Вам помог ответ?
  • Соколов Дмитрий Геннадиевич на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 117 | ответов: 121 408

    Цитата:
    В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

    Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Вам помог ответ?
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Мысник Нина Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 47 | ответов: 112

    Добрый вечер, Зоя Фроловна!

    Неустойка начинает течь с 1 тюля 2017 года, т.е. на следующий день после нарушения срока нарушения.

    Вначале Вам необходимо обратиться с письменной претензией с просьбой выплатить добровольно неустойку. Эту претензию можно направить по почте в адрес застройщика.

    По истечении 10-ти дней с момента получения застройщиком претензии, подается исковое заявление в суд.

    Вы также вправе рассчитывать на штраф, компенсацию морального вреда, возмещение расходов на адвоката/юриста.

    С уважением, адвокат Нина Николаевна
    тел.: 8 (925) 755-64-96
    e-mail: nina.mysnik@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю за потраченное время!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение