|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Екатеринбург
Андрей
07.12.2017 в 15:18
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2
Тема вопроса: Заключение основного договора Передумали покупать

Что делать

Покупаю машину, за неё внёс залог 5000 рублей, от суммы стоимости машины, а сейчас передумал покупать, вернут ли мне деньги? Если нет, то что делать?

номер вопроса №13579969
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Матаев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 18 988 | ответов: 38 177

    Доброго времени суток!

    Если у Вас нет документов о передаче задатка, то не вернете

    Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сул Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 750 | ответов: 1 630

    Если это прописано задатком то не вернут, а если это прописано как аванс, то данные средства подлежат возврату продавцом.

    главный юрисконсульт крупного федерального банка.
    Email: 74ruurist@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Исаев Роман Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 5 725 | ответов: 14 760

    Здравствуйте, ну вообще задаток не возвращается.

    ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

    Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

    (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    Вам помог ответ?
Андрей, г. Екатеринбург
Андрей
07.12.2017 в 15:24
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 2

Есть расписка о том, что продавец взял у меня залог.

номер вопроса №13580009
  • Юрист Матвеева Карина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 10 226 | ответов: 23 046

    Здравствуйте. Если нет предварительного договора и соглашения именно о задатке, вы вправе требовать возврата переданных денежных средств. Направьте претензию продавцу, а в случае отказа в добровольном удовлетворении, - направляйте исковое заявление в суд.

    С уважением, Матвеева К.Б.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сул Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 750 | ответов: 1 630

    Залог - это удержание до полного расчета, если передумали покупать и продавец против, то возврат только через судебный порядок.

    главный юрисконсульт крупного федерального банка.
    Email: 74ruurist@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Еркаев Сергей Сергеевич на сайте
    Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 150 | ответов: 105 584

    Доброго времени суток!

    Если залог, то обязан вернуть. Если задаток - то он остается у продавца. Важное отличие.

    Всего доброго, желаю удачи!

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Пихтов Алексей Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 | ответов: 34

    Цитата:
    Пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

    П. 2 ст. 380 ГК РФ Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

    Вывод: 5 т.р. Вы должны были отдать под расписку, с указанием цели.

    Цитата:
    ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Не отказывайтесь от сделки. Скажите что все в порядке и попросите расписку, но не указывайте, что деньги являются задатком или залогом, просто напишите, что такой-то принял от такого-то такую-то сумму в такое-то время и все (с паспортными данными и местом жительства). Потом (после получения расписки) объявляете, что передумали. Деньги этот тип может и не вернуть, а вы не возмущаясь идете писать исковое заявление о неосновательном обогащении, ну или что одолжили ему а он не вернул. Нагло конечно, но что делать таков механизм возврата.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение