Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли он гражданином России или он потерял его став гражданином ЮАР?

Alexander Voznessensky, г. Москва
Alexander Voznessensky Россия, г. Москва
09.07.2001 в 07:31

Уважемые господа,

Мой сын 1979 г.рожд. Уехал в матерью в,ЮАР в 1991 году. Они выехали по тур. визе без оформления ПМЖ и сын до сих пор прописан в квартире его бабушки в Москве.

В 2000 году он получил гражданство и паспорт гражданина ЮАР.

Является ли он гражданином России или он потерял его став гражданином ЮАР? (Он родился в Москве, родители граждане России)

Какие документы подтверждают его потерю российского гражданства?

Может ли он получить визу для поездки в Россию? (консульство отказывает)

Обязан ли он служить в российской армии?

Спасибо.

Александр.

номер вопроса №1358
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.07.2001 01:11
    отзывов: 2 Личная консультация

    Насколько мне известно, у России с ЮАР нет договора о двойном гражданстве, а следовательно, став гражданином ЮАР ваш сын утратил Российское гражданство. Военной обязанности подлежат лишь граждане России, то есть он безусловно не может служить в Российской армии. Визу для поездки в Россию он может получить на общих основаниях как иностранный гражданин.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой сын 1990 г/р. в 2014 г. был осужден по статья 162 часть 3. к 7 годам и 3 мес. Раньше он не привлекался, на учете не
читать ответы (1)
Моему сыну 16 лет, пришла повестка в военкомат по месту его прописки, но он живет и учится в школе в другом городе. Как
читать ответы (1)
Моему сыну 15 лет, он родился в г.Москва, с рождения прописан в общежитии по месту жительства матери, в 2000 г. мы с ней
читать ответы (1)
Моему сыну 15 лет, он родился в г.Москва, с рождения прописан в общежитии по месту жительства матери, в 2000 г. мы с ней
читать ответы (1)
В каком размере будет выплата в январе 2015 года и почему до сих пор нет выплат по г. Волгограду?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение