|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Garry, г. Калининград
Garry
07.12.2017 в 15:23
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1
Тема вопроса: Возраст выхода на пенсию Снижение пенсионного возраста

Досрочно выйти на пенсию

Добрый день. Есть вопрос: Стаж работы на КС составил 14,6 лет + в плавсоставе 13,4 года+ страховой стаж 32,10 лет. Северный стаж полностью не выработан до 15 лет имею ли я право на снижение пенсионного возраста на 4 мес за каждый год работы на Северах и объединить льготы. Пенсионный возраст (50 лет) наступил в 2012 году. Сотрудники ОПФ сказали: приходить в 2017 когда будет 55 лет. Насколько они были правы.

номер вопроса №13580003
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Вера Васильевна на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 599 | ответов: 20 212

    Добрый день, Вы имеете право на снижение возраста только по плавсоставу в возрасте 55 лет, чтобы применить двойное снижение возраста выхода на пенсию требуется 15 календарных лет работы в РКС, стоит полгода доработать (пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?
    Спасибо за помощь!
  • Горлышева Евгения Васильевна на сайте
    Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 20 485 | ответов: 47 533

    Правы, т.к. повышение пенсионного возраста, лицам отработавшим в РКС 15 лет, еще на пять лет осуществляется только в случае полностью отработанного северного стажа и польностью отработанного специального (профессионального) стажа. Если еще полгода в РКС отработаете, тогда право на пенсию по стрости появится в 50 лет. Ст.33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

    За каждый полный календарный год в РКС пенсионный возраст, установленный ст.8 ФЗ (60 лет), повышается на 4 месяца, т.е. на пенсию по севернму стажу в 56 лет. Однако у Вас полностью выработан специальный стаж и данному основанию пенсионный возраст наступает в 55 лет.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
Garry, г. Калининград
Garry
07.12.2017 в 18:49
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Остались сомнения после прочтения статьи: http://ppt.ru/art/lgoty/severniy-staj

Может быть откомментируют

номер вопроса №13581014

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение