|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Иркутск
Светлана
07.12.2017 в 15:25
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 13
Тема вопроса: Рассмотрение дела в упрощенном порядке Брак с гражданином

Алименты на содержание ребенка

Здравствуйте! Моя знакомая долгое время проживала гражданским браком с гражданином Узбекистана. Их совместной дочери 5 лет. Сейчас они разошлись, но помогать он не собирается. Может ли она подать в суд на взыскание с него алиментов на содержание ребёнка?

номер вопроса №13580015
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Садыков Ильдар Фанисович на сайте
    Юрист Садыков Ильдар Фанисович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 9 141 | ответов: 21 004

    Можно. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за понятный ответ!
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 41 113 | ответов: 119 199

    День добрый, если отец ребенка признал ребенка тогда может взыскать алименты на содержание ребенка, пусть обращается в мировой суд. Удачи Вам и успехов!

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Вам помог ответ?
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Еркаев Сергей Сергеевич на сайте
    Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 165 | ответов: 105 620

    Доброго времени суток!

    Да, безусловно, в рассматриваемой ситуации она имеет такое право, пускай обращается в суд

    Всего доброго, желаю удачи!

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо!
  • Егорова Екатерина Александровна на сайте
    Адвокат Егорова Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 584 | ответов: 45 523

    Здравствуйте, если данный мужчина указан в качестве отца ребёнка, то возможно взыскать алименты. В противном случае необходимомо устанавливать отцовство.

    Удачи вам и всего наилучшего

    С уважением,
    Помощь адвоката в Санкт-Петербурге и Ленинградской области по доступным ценам. Электронная почта Afina2504@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Хороший ответ. Спасибо!
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 532 | ответов: 214 131

    ---Здравствуйте, может подать но только в одном случае, если ребёнок записан на отца и признан отцом если нет, то сначала придётся в суде устанавливать отцовство, а потом алименты взыскивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение