|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Саранск
Ирина
07.12.2017 в 15:29
Россия, г. Саранск | Вопросов: 29
Тема вопроса: Могу ли я забрать ребенка Наказание приставов

Могу ли я забрать ребенка

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Могу ли я забрать ребенка с приставами против его воли. И какие меры наказания приставы могут наложить на бывшего мужа за неисполнение?

номер вопроса №13580046
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Еркаев Сергей Сергеевич на сайте
    Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 165 | ответов: 105 619

    Доброго времени суток!

    Безусловно, с приставами заберете ребенка, без проблем. Бывшему мужу может грозить административная ответственность, если снова будет препятствовать

    Всего доброго, желаю удачи!

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо!
  • Юрист Нутфуллина Лилия Якуповна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 7 099 | ответов: 14 379

    Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

    Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

    1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

    2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.

    3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

    4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

    5. Положения настоящей статьи применяются к исполнению документов, содержащих требования о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель информирует центральный орган, назначенный в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о ходе исполнительного производства путем направления копий постановлений, вынесенных в рамках исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

    КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

    1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Вам помог ответ?
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Манеева Анна Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 543 | ответов: 1 193

    Силой Вы проблему не решите, Вы должны действовать во благо ребенка, а не в своих интересах. Возраст ребенка сейчас очень трудный. Прежде чем ребенка силой вырывать с помощью приставов из дома отца, постарайтесь наладить отношения с ребенком, выяснить в чем причина, может влияние отца пагубное (внушение). Попробуйте пойти к семейному психологу (вместе) и возможно здесь кроется психологическая травма ребенка (может Ваше не верное поведение по отношению к нему). Дети не игрушка, они все прекрасно чувствуют и то, что происходит между его родителями. Он не виноват в той ситуации которая произошла в Вашей семье и что взрослые не могут разобраться между собой. Ее нужно искоренить и постараться с психологом совместно поработать и наладить отношения в семье с ребенком и с отцом бы не помешало. В первую очередь Вы должны все взвесить за и против и принять правильный шаг, не сделав травму Вашему ребенку.

    С уважением, Анна
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение