8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я учитель русского языка с высшим образованием!

Проработала 21 год в детском туб санатории учителем начальных классов. Пришёл новый руководитель и грозит увольнением ссылаясь на то,что я имею образования учителя начальных классов. Имеет ли она на это право?

Марина, г. Махачкала
Марина Россия, г. Махачкала
07.12.2017 в 15:30
номер вопроса №13580050
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток!

    Безусловно, в рассматриваемой ситуации не имеет права. Не усматривается законных оснований для увольнения

    Всего доброго, желаю удачи!

    Еркаев Сергей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Еркаев Сергей Сергеевич
    07.12.2017 15:32
  • Доброго вам времени суток. В данной ситуации не имеют права. Не усматривается оснований для увольнения. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2017 15:34
    Марина Россия, г. Махачкала
    07.12.2017 в 15:35
    Спасибо за объяснение!
  • Здравствуйте

    Если Вы проходили повышение квалификации как учитель начальных классов, Вы вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности учитель начальных классов.

    Если не проходили, то необходимо пройти это обучение.

    Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46)право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки »Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Светлана, поскольку у Вас образование по специальности Филология по направлению подготовки Гуманитарные науки, то Ваше соответствие должности учитель будем доказывать по второй части требований к квалификации по должности учитель, а именно, высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении.

    Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

    Удачи Вам.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.12.2017 15:36
    Марина Россия, г. Махачкала
    07.12.2017 в 15:38
    Благодарю Вас!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение