|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лира, г. Москва
Лира
07.12.2017 в 16:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 6
Тема вопроса: Доказательствами по уголовному делу являются Следственный комитет

При обращении в суд

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если было совершенно преступление и по этому поводу потерпевший хочет подать в суд, то надо ли прежде обращаться в следственный комитет или полицию, чтобы собрать расследования о совершенном преступлении, или материалы о факте преступления соберет сам суд? Спасибо!

номер вопроса №13580243
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Еркаев Сергей Сергеевич на сайте
    Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 150 | ответов: 105 584

    Доброго времени суток!

    Безусловно, если речь о преступлении - изначально нужно обратиться в полицию. Даже если это дело частного обвинения. Чтобы было с чем идти в суд

    Всего доброго, желаю удачи!

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Юрист Матаев Андрей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 18 988 | ответов: 38 177

    Доброго времени суток!

    Безусловно надо обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела.

    Желаю удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Вам помог ответ?
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Адвокат Гребенкина Екатерина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 3 785 | ответов: 7 732

    Здравствуйте.

    Суд ничего собирать не будет. Суд исследует представленные сторонами доказательства и на основании их выносят свое решение. В зависимости от вида преступления необходимо обращаться либо в полицию либо непосредственно в мировой суд с заявлением. Если категория преступления предусматривается необходимость обращения непосредственно в суд, то доказательству предоставляются заявителем.

    Адвокат по гражданским делам. Квалифицированная юридическая помощь.
    +7(915)549-86-56
    https://advokat-grebenkina.ru
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Исаев Роман Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 5 725 | ответов: 14 760

    Здравствуйте, если было совершенно преступление публичного характера или частно-публичного, то надо подавать заявление в полицию и все. Сами в суд вы уже не идете.

    Вам помог ответ?
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Костромина Ирина Сергеевна на сайте
    Юрист Костромина Ирина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоградск | отзывов: 1 572 | ответов: 3 726

    Здравствуйте Лира! В этом случае необходимо обращаться с заявлением в полицию в порядке статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    Юрист Костромина Ирина Сергеевна,
    e-mail: ikostromina4@gmail.com (для платных консультаций)
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Островский Тимофей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 285 | ответов: 588

    Добрый день. В данном случае все зависит от категории преступления. По делам частного обвинения Вы сами обращаетесь в суд, он может вам помочь в собирании доказательств.

    По иным преступления необходимо обращаться в соответствующие правоохранительные органы, а они уже сами будут проводить расследование.

    С уважением,
    Островский Тимофей Сергеевич
    Вам помог ответ?
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Юрист Нутфуллина Лилия Якуповна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 7 099 | ответов: 14 379

    Доброго времени суток! В данном случае нужно обращаться в полицию с заявлением по факту хищения, суд не примет у вас заявление о краже, всего хорошего!

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Вам помог ответ?
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 48 649 | ответов: 144 542

    Доброго вам времени суток. В данном случае конечно нужно обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение