|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Москва
Евгений
07.12.2017 в 16:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 32
Тема вопроса: Протокол следственного действия Протокол предъявления

Есть ли нарушения в процедуре опознания?

По уголовному делу потерпевшей заранее домой участковый привозил мою фотографию 10 летней давности из паспортного стола и показывали. Затем дознаватель составила протокол предъявления опознания по фотографии и вклеила туда три ксерокопии из паспортов, включая мою и потерпевшая указала на нее. Есть ли нарушения в проведении опознания и допустимо ли такое доказательство?

номер вопроса №13580269
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Исаев Роман Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 5 725 | ответов: 14 760

    Здравствуйте. Ну в данном случае вы можете оспаривать результаты подобного следственного дейтсвия в суде. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

    Вам помог ответ?
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Адвокат Прохорова Айгуль Рифгатовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бавлы | отзывов: 4 900 | ответов: 12 289

    НарушениЯ конечно же есть, однако есть ли у ВАс доказательства того, что участковый привозил потерпевшей фотографию? Если есть, то такой протокол опознания могут признать недопустимым доказательством.

    Вам помог ответ?
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Юрист Нутфуллина Лилия Якуповна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 7 099 | ответов: 14 379

    Доброго времени суток! Если до проведения опознания опознающему была представлена фотография опознаваемого, то этот протокол следственного действия может быть признан недопустимым доказательством, поскольку это нарушение ст.193 УПК РФ.

    Для сведения УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания

    1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

    2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

    3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

    4. Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Перед началом опознания опознаваемому предлагается занять любое место среди предъявляемых лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись.

    5. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

    6. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

    7. Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то опознающему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данные лицо или предмет. Наводящие вопросы недопустимы.

    8. В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

    9. По окончании опознания составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Вам помог ответ?
    Спасибо, все понятно!
  • Деревянко Станислав Юрьевич на сайте
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 48 649 | ответов: 144 542

    Доброго вам времени суток. В данной ситуации вы имеете право оспаривать результаты данного следственного действия в суде. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за объяснение!
Евгений, г. Москва
Евгений
07.12.2017 в 16:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 32

Забыл уточнит. Потерпевшая сама сказала в суде, что ей привозили фотографии домой и показывали. Судья отказалась признать протокол опознания недопустимым доказательством с мотивировкой, что сотрудники полиции имели право проводить опознание по фотографии а не вживую из за того, что якобы мое местонахождение не было установлено. Имеются основания полагать, что дознаватель с потерпевшей составили и подписали протокол уже задним числом перед ознакомлением с делом, т.к. других доказательств моей причастности не было для направления дела в суд и я не совершал никаких противоправных деяний.

номер вопроса №13580339
  • Юрист Нутфуллина Лилия Якуповна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 7 099 | ответов: 14 379

    При изложенных обстоятельствах должен работать ваш адвокат, никто из юристов на сайте не будет вам прописывать тактику и все способы защиты обвиняемого по уголовному делу, обращайтесь в личные сообщения любому юристу, всего хорошего!

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Вам помог ответ?
  • Еркаев Сергей Сергеевич на сайте
    Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 150 | ответов: 105 584

    Доброго времени суток!

    Это нарушение, и если будет вынесен обвинительный приговор, в апелляционной жалобе обязательно сошлитесь на это нарушение

    Всего доброго, желаю удачи!

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за полезный совет!
  • Адвокат Баранов Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 1 486 | ответов: 4 406

    Ув. Евгений, если потерпевшей домой привозили фотографии в том числе и Вашу, то ничего тут противозаконного нет. Но, вот если при демонстрации Вашей фотографии сотрудники полиции поясняли потерпевшей, что преступление совершили именно Вы, то это незаконно. Вообще вопрос о допустимости доказательства лучше обсудить очно со своим защитником. Удачи!

    Запись на консультацию АДВОКАТА по тел. 89623527567.
    Возможен выезд в др. регион РФ и в места л/св. С уважением М.А.Баранов.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за вашу работу!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение