Каким образом я могу расторгнуть этот договор?

Валерий, г. Санкт-Петербург
Валерий Россия, г. Санкт-Петербург
17.04.2002 в 16:27

Ответьте на вопрос: обязан ли я продавать квартиру именно тому лицу, с кем у меня составлен предварительный договор купли-продажи в простой письменной форме, если цены на квартиры стали значительно выше, а покупатель не согласен платить больше. Каким образом я могу расторгнуть этот договор? Спасибо.

номер вопроса №13581
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 347
    17.04.2002 16:55

    Согласно ст.429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. А эти положения прямо говорят, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Поскольку ни в соответствии с Кодексом, ни в соответствии с другими законами для собственника квартиры заключение договора продажи квартиры не является обязательным, то и беспокоиться Вам не о чем. Откажите Вашему покупателю в устной форме и смело продавайте квартиру другому лицу.

    Оплатить ответ
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я продал скутер по договору купли-продажи в простой письменной форме. Я регистрировал его в ГИБДД С получением номера
читать ответы (1)
Хочу купить у знакомого авто по договору купли-продажи в простой письменной форме без снятия с учета. Страховки и ТО нет-машина долго стояла в гараже
читать ответы (1)
Я 26.12.2006 оформил с сыном предварительный договор купли-продажи (в простой письменной форме) акций в количестве 1000000 штук по цене 1,7 руб
читать ответы (1)
Я купил автомобиль в г.Краснодаре по договору купли-продажи в простой письменной форме у перекупщика, автомобиль уже был снят с учета с выдачей транз
читать ответы (1)
В июне 2011 года мы заключили с продавцами договор купли продажи в простой письменной форме, в рег. полату продавцы не явились, через год по решению
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение