Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александра, г. Краснодар
Александра
09.12.2017 в 22:46
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 8

Процедура дарения дома и земельного участка

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариально заверенное согласие супруга дарителя на дарение дома с участком. Даритель получил участок в результате решения поссовета беззвозмездно.

номер вопроса №13590597
прочитан 33 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Садыков Ильдар Фанисович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 9 820 | ответов: 22 323

    Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Вам помог ответ?
    Жму руку, спасибо!
  • Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 115 | ответов: 145 463

    Доброго вам времени суток. Подаренное одному из супругов не считается общим, совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Желаю удачи в решении вашего опроса.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
    Жму руку, спасибо!
Александра, г. Краснодар
Александра
09.12.2017 в 22:54
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 8

Можно уточнить, под дарением Вы имели ввиду выделение земли поссоветом? Спасибо за ответ.

номер вопроса №13590635
  • Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 44 703 | ответов: 106 518

    Доброго времени суток!

    Нет, это не дарение, это безвозмездная передача в собственность. Личное имущество супруга, согласие другого супруга при дарении в данном случае не требуется

    Всего доброго, желаю удачи!

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
  • Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 115 | ответов: 145 463

    Доброго вам времени суток. В данном случае это не дарение, а безвозмездная передача в собственность. Желаю удачи в решении вашего опроса.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Садыков Ильдар Фанисович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 9 820 | ответов: 22 323

    Для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ, чтобы не считать считать имущество совместно нажитым не обязательно, чтобы оно было подарено. Оно может быть получено по безвозмездной сделке.

    Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.
    Если в ответе бред, это Т9 на телефоне. Уточните - отвечу бесплатно.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за помощь!
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 255 | ответов: 2 390

    Добрый день. Не хочется Вас разочаровывать но нотариальное согласие супруги вероятней все е потребуется так-как дом вероятней всего был построен в период брака и вне зависимости от того на каком основании получен земельный участок дом будет являться совместно нажитым имуществом и следовательно для его дарения необходимо согласие супруги. Предвосхищая вопрос сразу скажу, что землю самостоятельно подарить не получится, так-как при переходе прав на земельный участок переходит и права на строения, расположенные на нем.

    С Уважением В.Шарапов

    8-861-244-15-76
    www.juristkrasnodar.com
    https://vk.com/club87704672
    Вам помог ответ?
    Выражаю признательность за помощь.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение