Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна Ивановна, г. Краснодар
Татьяна Ивановна
10.12.2017 в 00:24
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 74

Раздел наследственного имущества и выплата компенсации.

Истец-отчим обратился в суд с иском о разделе наследственного имущества и выплате компенсации мне-ответчице в сумме 667 тыс. руб.,его же доля 2/3 (у него сын н/с,мой брат.) Могу ли я подать письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (прошло 8 лет со дня смерти моей мамы, права его нарушены не были, в наследство вступил он сразу же,в квартире эти годы он не проживал, в ней живу я с сыном 3-х лет и мужем.) Меня интересует применяется ли к такого рода спорам этот закон? Было только одно предварительное разбирательство. Спасибо!

номер вопроса №13590816
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Степанова Татьяна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 434 | ответов: 943

    Здравствуйте.

    Правило о заявлении стороной о применении срока исковой давности применимо в любом судебном процессе по требованиям, которые имеют срок исковой давности. Истек срок или нет надо доказывать. В общем случае течение срока начинается, когда лицо узнало о нарушении своего права. Если вы не заявите об истечении срока, то суд его и не применит.

    С уважением, Степанова Т.С.
    Консультации через личные сообщения - платные.
    Запись на оффлайн консультацию - 79213445674@ya.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю за грамотную консультацию!
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 255 | ответов: 2 390

    Добрый день. Для споров о разделе долевой собственности сроков давности не существует. Так-как участник долевой собственности в любой момент может пожелать разделить объект долевой собственности и следовательно нет срока от которого можно исчислять начало течение срока давности.

    С Уважением В.Шарапов

    8-861-244-15-76
    www.juristkrasnodar.com
    https://vk.com/club87704672
    Вам помог ответ?
    Спасибо за понятный ответ!
Татьяна Ивановна, г. Краснодар
Татьяна Ивановна
10.12.2017 в 17:45
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 74

Какими статьями вы можете это подтвердить?

номер вопроса №13593073
  • Карасов Сергей Петрович на сайте
    Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 39 971 | ответов: 85 653

    Здравствуйте! Срок исковой давности три года по разделу совместно нажитого имущества, но он начинает течь не с момента расторжения брака. Если брак не расторгнут, то срок не идет.

    Цитата:
    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

    (ред. от 06.02.2007)

    "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Вам помог ответ?
    То что нужно. Спасибо!
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник"
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 255 | ответов: 2 390

    Добрый день. Ст. 208 ГК РФ Исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

    С Уважением В.Шарапов

    8-861-244-15-76
    www.juristkrasnodar.com
    https://vk.com/club87704672
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение