|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения Гранде, г. Москва
Евгения Гранде
26.04.2002 в 13:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Оформление участков на даче - Евгения Гранде, г. Москва

Год назад мы оформили дачу. У нас два соседних участка (один оформлен на меня, другой на маму), но дом стоит на моем участке. При оформлении мы хотели зарегистрировать дом на меня и мою сестру, но нам сказали, что на бумаге от архитектора стоит только моя фамилия, поэтому нам оформили дом, на меня. Сейчас нам нужно оформить дом на меня и сестру, попалам. Как это лучше сделать? (через куплю-продажу 1/2 дома). При этом я не хочу переоформлять свою землю, на котором стоит дом. Потому что соседний участок мама по наследству оставить сестре. Надеюсь вы поможете разобраться в этом не легком вопросе. Заранее благодарна, с уважением, Евгения Гранде.

номер вопроса №13623
прочитан 5 раз
Теги: Налоговая инспекция, Налог на доход, Оформить дом,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246

    Уважаемая Евгения Гранде! Я бы не рекомендовал идти через куплю-продажу 1/2 части дома, как Вы планируете. Ведь купли в законном смысле у вас не будет,то есть не будет передачи денег, а значит сделка будет в нарушение закона и по иску заинтересованных лиц может быть признана судом недействительной. Кроме того, могут возникнуть налоговые последствия как у продавца, так и у покупателя. У продавца, то есть у Вас, с учетом Ваших доходов за истекший год и с учетом длительноси владения домом, может возникнуть налог на доходы. У покупателя, то есть у Вашей сестры, также могут возникнуть осложнения с налоговой инспекцией, если она не готова показать, откуда у нее сумма на покупку.

    Я бы рекомендовал идти путем признания права Вашей сестры на 1/2 долю в доме. Это осуществляется в судебном порядке. Адвокат Ведерников Валерий Витальевич готов представлять Ваши интересы в суде.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы