Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как правильно оформить сделку

Юрий, г. Нижневартовск
Юрий Россия, г. Нижневартовск
29.04.2002 в 20:06
номер вопроса №13633
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.04.2002 20:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Юрий! Договор купли-продажи квартиры заключается обязательно в письменной форме.Удостоверение договора нотариусом не является обязательным.Если Вы решили удостоверять договор нотариально, то его подписывают стороны в присутствии нотариуса,а потом покупатель регистрирует договор в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. По итогам регистрации покупатель получает св-во о регистрации права собственности и с момента регистрации становится собственником. Если договор не будет удостоверять нотариус, то подписывать договор в органе юстиции,производящем регистрацию,должны обе стороны договора в присутствии регистратора, а затем сдают договор на регистрацию, после чего покупатель получает св-во о регистрации права собственности.Если продаваемая квартира куплена продавцом в браке и не прошло 3-х лет с момента развода при раздельном проживании, то обязательно согласие супруги(бывшей супруги)на продажу,заверенное нотариально, равно как и согласие на покупку супруги покупателя(п.3 ст.35 СК РФ).Если в продаваемой квартире зарегистрирован несовершеннолетний, то должно быть письменное согласие на сделку органа опеки,контролирующего соблюдение прав несовершеннолетнего(ст.292 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно оформить документы при покупке квартиры в рассрочку у физ лица? Сразу выплачиваем 1/4 от суммы, остальные
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно оформить задаток при покупке квартиры?
читать ответы (1)
Как правильно оформить задаток при покупке квартиры если продавец просит задаток.
читать ответы (1)
Как правильно оформить задаток при покупке недвижимости (дома)? Заранее спасибо за ответ.
читать ответы (1)
Как правильно оформить задаток при покупке квартиры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение