|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина
04.08.2011 в 18:12
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 2

Сколько можно жить без прописки?

Мне отказали в прописке ссылаясь на то, что я не прописалась в течении 7 дней с момента выписки с прежнего места жительства... (но это физически было невозможно т.к. переезжали из другого города, а тут квартира была на оформлении), и пропишут только после уплаты штрафа. Будьте добры подскажите № документа по которому установлен срок в который нужно зарегистрироваться на новом месте жительства в течении 7 дней.

номер вопроса №1363805
прочитан 28236 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация по месту жительства, Постановление об административном правонарушении, Установленный законом порядок,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма юридическое бюро "Юрисконсульт-Юг"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 275 | ответов: 1 142

    Здравствуйте, Екатерина.

    Необходимость обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства предусмотрена, например, п.9 Административного Регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 года № 208).

    Сотрудники ФМС России упрощают формулировку "не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства" и составляют протоколы об административном правонарушении лишь на основании штампов прописки в паспорте и не выясняют очень важное обстоятельство, а когда же человек фактически прибыл на новое место жительство? Поэтому постановления по этим протоколам очень легко обжаловать и отменить в установленном Законом порядке.

    Кроме того, сотрудники ФМС России категорически не имеют права связывать уплату административного штрафа и фактическое оказание услуги (регистрацию по месту жительства). Это больше похоже на вымогательство уплаты штрафа, на что они не имеют законного права. Ведь человек имеет право оплатить административный штраф в течение 40 суток после вынесения постановления об административном правонарушении.

    Если Вам будет необходима помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

    Звоните нам ежедневно, без выходных с 9.00-21.00
    +7 (499) 350-76-54 - Москва и МО
    +7 (812) 467-39-39 - С-Петербург и ЛО
    Мы всегда рады Вам помочь!
    Вам помог ответ?
    Спасибо огромное.
  • Юрист Гарбузова Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Морозовск | отзывов: 15 | ответов: 113

    Екатерина, действия сотрудников УФ\МС незаконны. Вас обязаны зарегистрировать по месту жительства по Вашему заявлению. Решение о регистрации по месту жительства должно быть принято в 3-дневный срок. Если все же протокол на Вас составили - укажите, свои возражения..

    Вам помог ответ?
    Спасибо

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы