Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Страхование долевого строительства

Аня, г. Санкт-Петербург
Аня Россия, г. Санкт-Петербург
21.07.2000 в 10:52

Что дает страхование инвестиционных рисков при долевом участии в строительстве? На какой срок лучше оформлять страховку?

номер вопроса №13680
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.07.2000 21:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 20 Личная консультация

    Исходя из природы страхования, Вам необходимо определиться в вопросе от наступления каких (конкретно) негативных последствий Вы желаете застраховаться. При долевом строительстве возможно, что к оговоренному времени объект, в строительство которого были вложены средства, возведен не будет, при этом причины по которым это произошло могут быть самыми различными от форс-мажорных обстоятельств до умышленного банкротства «ТОВАРИЩА». При заключении договора страхования необходимо иметь в виду, что в соответствии с действующим законодательством:

    - лицо производящее строительство (подрядная организация) и страховщик обязаны иметь лицензию, наличие которой свидетельствует об оплате уставного фонда и страхового фонда. Однако даже наличие лицензии в современных условиях не гарантирует, что данный субъект добросовестно исполняет свои обязательства,

    - «предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность», т.е. лицо с которым заключен договор на долевое строительство не может быть легитимным страховщиком,

    - страховая сумма не может превышать суммы ваших инвестиций.

    В случае заключения договора добровольного страхования инвестиционных рисков, при наступлении страхового случая, номинально, Вы будете иметь возможность получения страховой суммы. Кроме того при заключении договора страхования Ваш договоро долевого участия в строительстве будет подвергнут юридической экспертизе сотрудниками страховщика, они проверять надежность выбранного Вами "ТОВАРИЩА".

    Реакция страховщика для Вас будет своеобразной лакмусовой бумажкой реальности исполнения заключенного договора.

    Что касается срока на который целесообразно заключать договор страхования, то он должен быть не менее максимального срока исполнения обязательств «ТОВАРИЩА» по договору о совместной деятельности (долевого участия в строительстве жилья).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ОАО приобрело в 2000 г. квартиры для своих сотрудников при долевом участии в строительстве. Как сможет организация отдать
читать ответы (1)
Я замужем, в 2013 году заключила договор долевого участия в строительстве на свое имя (муж оформил согласие нотариально
читать ответы (1)
В конце марта истекает срок сдачи квартиры (долевое участие в строительстве), на стройке похоже затянут сдачу, что надо
читать ответы (1)
В договоре долевого участия в строительстве указано ориентировочный срок сдачи объекта. Значит ли это что срок строительства
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! При заключении кредитного договора в 2012 г. банк обязал меня оформлять страховку и платить ее ежегодно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение