Продажа части квартиры

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
16.08.2000 в 12:36

Квартира куплена до брака и оформлена на мужа. Хотим переоформить в долевую собственность 50*50 посредством продажи части квартиры мужем мне (жене). Должен ли муж платить налог с продажи? До какой суммы налогом не облагается? Если он ПБЮЛ и одновременно директор фирмы, заполняет декларацию о доходах, будет ли учитываться сумма в совокупном доходе?

номер вопроса №13691
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.08.2000 01:06
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    В 2000г. не облагается налогом сумма, полученная продавцом,если согласно продажной цене в тексте договора, она не превышает 5000 МРОТ(1МРОТ=83,49руб.)С суммы превышения берётся сначала 12%, а затем по итогам года, когда станут известны все доходы и эта сумма будет включена в общий доход за год, то возможна доплата( в 20001г. будет единая для всех ставка подоходного налога 13%, но и система освобождения от налога при купле-продаже недвижимости согласно ч.2 НК РФ будет другой).Можно просто сделать договор дарения доли квартиры, ведь супруги освобождены при этом от уплаты налога,да и Вам не придётся объяснять в специальной декларации происхождение денег на покупку,если Ваших официальных доходов для этого недостаточно.Можно делать куплю-продажу по цене меньшей,чем 417450руб., даже если по справке ПИБ 1/2 квартиры стоит дороже.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира куплена в браке но оформлена на дочь жены от первого брака, имею ли я право на часть квартиры.
читать ответы (1)
Квартира куплена в ипотеку и оформлена на мужа и жену по 1/2. ипотека выплачена, часть выплат составил материнский капитал. Имеют дети право на долю в квартире?
читать ответы (1)
Квартира куплена в браке и оформлена на мужа (жена представляла нотариальное согласие). Квартира считается в общей совместной собственности
читать ответы (1)
Квартира куплена в браке и формлена на мужа. Сейчас хотим оформить в совместную равную собственность - на мужа, меня и 2 несовершеннолетних детей (4 года)
читать ответы (1)
Квартира куплена в браке и оформлена на мужа, сейчас разводимся. Муж хочет выкупить у жены ее часть. Нужно ли выделять доли в квартире, чтобы потом с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение