Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пополам! Какими законодательными и подзаконными актами следует руководствоваться в данном случае?

В сентябре 2000 года мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру (Sобщ=60 м) в долевую собственность. В силу определенных причин по договору купли-продажи доли распределились между нами следующим образом: мне - 54%, жене - 46% (детей у нас нет). Каким образом я могу теперь (в том числе и в случае развода) правильно продать (обменять, подарить и т.д.) свою часть собственности? Я могу выставить на продажу 32,4 кв.метра общей площади или же две комнаты площадью 36 кв.метров (к примеру)? Ведь никто не будет делить комнату, кухню, балкон, туалет и т.п. пополам! Какими законодательными и подзаконными актами следует руководствоваться в данном случае? Заранее спасибо за ответ.

Кузнецов Николай, г. Санкт-Петербург
Кузнецов Николай Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.10.2000 в 15:05
номер вопроса №13706
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • У Вас есть две возможности: либо прежде, чем продавать определить с супругой порядок пользования квартирой (кто пользется какими комнатами - либо нотариально, либо по суду), либо продать свою долю в праве собственности на квартиру, не оговоривая какой частью квартиры будет пользоваться покупатель. Тогда покупатель сам будет устанавливать с Вашей супругой порядок пользования (Такой вариант встречается редко, т.к. требует от покупателя явно авнтюрного склада характера). При этом следует учесть, что супруга может чинить Вам препятствия в отчуждении своей доли - не давать согласия на регистрацию договора, что повлечет приостановку регистрации на 2 месяца (даже при договоре дарения!). Кроме того, как правило, продажа квартиры в целом экономически выгоднее, чем продажа по долям.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.10.2000 18:16
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В браке мы с женой приобрели трехкомнатную квартиру в равных долях. После развода я переехал в трехкомнатную квартиру, оставшуюся нам с сестрой после смерти родителей в равных долях.
читать ответы (1)
В декабре 2013 года мы с мужем приобрели квартиру в долевую собственность (у каждого 1/2 доли). Получили налоговый вычет каждый за свою долю
читать ответы (1)
Мы с женой купили трехкомнатную квартиру в совместную собственность с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, обременение с квартиры сняли.
читать ответы (1)
В августе 2009 года мы с женой приобрели дачный участок (дата регистрации 21.08.2009 г), оформили на жену
читать ответы (1)
1.Буду ли я платить налог за 2015 г с продажи доли в квартире в 2014 г (если сумма в договоре купли-продажи будет более миллиона), которая мне досталась по наследству.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение