8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор подряда - срок ответа на претензию.

В договоре подряда не прописан срок ответа на претензию. Заказчик прислал претензию (где не указал к какому сроку необходимо предоставить ответ). В соответствии с каким пунктом закона и какой срок у нас есть для предоставления ответа?

Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
12.01.2018 в 09:34
vip  номер вопроса №13714197
прочитан 115 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

14 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Нужно ответить в течение одного месяца на претензию.

    Этот срок указано в законе.

    Т. е. ст. 452 ГК РФ.

    Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

    Вы можете ответить на претензию.

    Нет никаких проблем.

    12.01.2018 09:37
  • Либо 7 дней или 30 дней по ГК РФ, либо 10 дней по аналогии с фз О Защите прав потребителей

    "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

    ""ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Позиции высших судов по ст. 314 ГК РФ ">>>"

    ""1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

    ""2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена "законом", иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

    ""Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции)"

    ""Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ ">>>"

    ""1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

    12.01.2018 09:39
    отредактирован
    12.01.2018 09:40
  • Срок у Вас тридцать дней. Он установлен АПК РФ,

    АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

    1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

    3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

    искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

    заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    (в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

    5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

    Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

    Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

    Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

    (часть 5 в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 147-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

    (часть 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

    (часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

    12.01.2018 09:40
  • Срок ответа 1 месяц

    Законодательно установленный срок рассмотрения претензии или ее удовлетворения следует из Гражданский кодекс (ст. 452, ст. 810, ст. 837) в отношении изменения и расторжения договора, возврата займа, выдачи вклада и др.;

    В п. 2 ст. 452 ГК содержится положение о том, что если срок ответа на предложение об изменении или расторжении договора не указан в самой претензии, не следует из закона или договора, то его следует принимать равным 1 календарному месяцу.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.01.2018 09:44
  • Если говорить конкретно про срок ответа на претензию, то такие сроки не оговорены в законе, если речь не идет о требовании расторжения договора.

    Согласно статье 724 ГК РФ требование предъявляется заказчиком в течение гарантийного срока, а если он не установлен, то могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. А случае неустранения требований, изложенных в претензии, заказчик вправе предъявить требования, изложенные в статье 723 ГК РФ:

    Цитата:
    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    Чтобы не давать повода заказчику реализовывать свое право, предусмотренное этой статьей, имеет смысл не затягивать с ответом независимо от того, что конкретный срок ответа не оговорен договором. Если оговорен срок устранения конкретного недостатка, то устранить его.

    Кроме того, в связи с существенным нарушением условий договора, в т.ч. в части сроков устранения гарантийных обязательств, а если они не обозначены, в разумный срок, заказчик вправе расторгнуть через суд договор в связи с существенным нарушением его условий (ст.450 ГК РФ).

    ОДНАКО для этого заказчику нужно не просто направить претензию, а изложить в ней требование расторжения договора. А уж с этого момента начинает течь 30-дневный срок. До подачи требования расторжения договора расторгнуть его через суд заказчик не может. Но тем не менее лучше уложиться в разумный срок и дать ответ относительно заявленных требований, чтобы не посчитали, что с Вашей стороны имело место злоупотребление правом (ст.10 ГПК РФ).

    12.01.2018 09:49
    отредактирован
    12.01.2018 09:57
  • Применительно к Вашему случаю закон не устанавливает конкретного срока ответа на претензию (если только это не требование о расторжении договора подряда). Существует некое общее правило "разумности", принцип которого состоит в том: за какой разумный срок можно ответить на полученную претензию (если конечно вообще иметь желание на нее отвечать). В одном случае - достаточно и 10 дней, в другом случае (например, если для подготовки ответа требуется проведение экспертизы) может не хватить и 30 дней. Так что если в полученной Вами претензии заявлен срок для ответа 10 дней и по Вашему вопросу этого достаточно для подготовки ответа, то лучше этот срок сильно не нарушать. Однако в любом случае, если Вам дали, скажем, 2 дня на ответ - можете смело этот срок не соблюдать, ориентируясь на 10-ти дневный срок. Однако, в любом случае, если подача претензии преследует лишь соблюдение необходимого претензионного порядка для подачи иска в суд, то вопрос установленного сроки и его несоблюдения для суда не будет иметь никакого значения. Главное - чтобы был соблюден факт подачи претензии. Удачи.

    Юрист Россия, г. Ярославль
    12.01.2018 09:57
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    Ответы коллег, конечно, слишком противоречивы.

    Но если обобщить, то можно сказать, что если претензия связана с расторжением договора подряда, то срок ответа на претензию составляет 30 дней в силу статьи 452 Гражданского кодекса РФ.

    Но если претензия не связана с расторжением договора, а, к примеру, содержит требования об уплате неустойки или другие требования, а договором срок не определен, то в любом случае обратиться в арбитражный суд заказчик может по истечении 30 дней (в силу ст. 4 АПК РФ).

    То есть в любом случае срок составляет 30 дней.

    12.01.2018 09:57
  • Добрый день. Данный срок составляет 30 дней по ГК РФ, либо 10 дней согласно закона О Защите прав потребителей.

    Удачи Вам и всего хорошего.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    12.01.2018 10:00
  • Доброе утро.

    Если в договоре не прописан сроки, в течение которых стороны обязуются предоставлять друг другу информацию или отвечать на претензии, то применяется в таком случае разумный срок для ответа. Составляет он 7 дней.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

    12.01.2018 10:05
  • Здравствуйте! Всё зависит от того, кем являются стороны договора и с чем связана претензия. Если заказчик физическое лицо, а подрядчик юридическое лицо, то правоотношения будут регулироваться законом о защите прав потребителей и в соответствии с ним: Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    Цитата:
    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
    Если подрядчик и заказчик юридические лица или физические лица, то действуют нормы ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    Цитата:
    ...

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

    Т.е. в зависимости от ситуации срок может составлять либо 10, либо 30 дней.

    12.01.2018 10:22
  • Срок 30 дней установлен только для случаев когда в претензии речь идет либо об изменении или расторжении договора. Этот срок определен в статье 452 ГК РФ.

    Из вашего вопроса неясно по какому поводу Заказчик прислал Вам претензию

    Глава. 37 ГК РФ, регулирующая вопросы заключения и исполнения договора подряда, обязательность досудебного урегулирования спора по оплате не предусматривает.

    Соответственно, если договор подряда не содержит положений о рассмотрении спорных вопросов в досудебном порядке, то подрядчик или заказчик вправе сразу обратиться в суд с иском без направления второй стороне претензии. Однако данная возможность предусмотрена лишь при подведомственности спора судам общей юрисдикции - частью. 5 ст. 4 АПК РФ установлено обязательное досудебное урегулирование по гражданско-правовым спорам о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров.

    Если хоть одна из сторон по договору подряда: заказчик и/или подрядчик - являются физическим лицом, то исковое заявление о взыскании задолженности подается в суд общей юрисдикции или мировому судье, согласно требованиям ст. ст. 23 и 24 ГПК РФ.

    Если обе стороны по договору подряда являются организациями или индивидуальными предпринимателями, то истребование подрядчиком задолженности будет происходить в арбитражном суде (п. п. 1, 2 ст. 27 АПК РФ).

    На основании вышеизложенного нужно четко знать юридический статус Подрядчика и Заказчика.

    Если Заказчик физическое лицо, а Подрядчик является либо индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом то,на его отношения с Подрядчиком распространяются нормы закона РФ О защите прав потребителей и тогда срок ответа на претензию составляет 10 дней-статья 22 данного закона.

    Если Заказчик и Подрядчик являются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями то в ответе на претензию следует ориентироваться на срок 30 дней на основании ст 4 АПК РФ

    Если же Подрядчик и Заказчик являются физическими лицами. То здесь по аналогии закона (Закон О защите прав потребителей нужно ориентироваться на срок 10 дней)

    12.01.2018 10:27
    отредактирован
    12.01.2018 10:29
  • Не понятно какой у Вас договор и о чем требования но вот по Закону""О защите прав потребителей " ст.23 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Если это просто гражданско-правой договор, то срок ответа на претензию составляет 30 дней.

    срок ответа на претензию по ГК РФ – 30 дней: статья 452 пункт 2 отвечает за это.

    12.01.2018 10:54
  • Здравствуйте!

    Срок исполнения обязательства содержаится в ст. 314 ГК РФ. Он составляет 7 дней с момента предъявления требования:

    Цитата:
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

    12.01.2018 11:01
  • Цитата:
    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 314 ГК РФ

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/9566eb36cd62c66d9b88f19d50e9ac73/#ixzz54285yzGL

    в вашем случае семь дней для дачи ответа на претензию.

    Юрист Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
    13.01.2018 06:54

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение