Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Анатолий, г. Тихвин
Анатолий
12.01.2018 в 12:34
Россия, г. Тихвин | Вопросов: 5

Излишне выплаченные деньги

Здравствуйте! При увольнении был неправильно начислен расчет т.е пониженная сумма была выплачена 2 раза. Бухгалтерия требует вернуть излишне выплаченные деньги. Так же бухгалтерия отказывается выдать справку 2 ндфл пока небудут возвращены деньги. Как поступить в данной ситуации, имеет ли здесь место счетная ошибка? Спасибо.

vip  номер вопроса №13715043
прочитан 90 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 169 | ответов: 32 698

    Нет, это не счетная ошибка. Верховный Суд РФ в своем Определении от 20.01.2012 № 59-В 11-17 разъяснил: Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Суд первой инстанции, исходя из буквального толковании норм действующего трудового законодательства, пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Каравайцева Елена Александрована на сайте
    Юрист Каравайцева Елена Александрована
    Личная консультация
    Россия, г. Новоалтайск | отзывов: 633 | ответов: 4 158

    Здравствуйте! Имеете право отказать в возврате денег.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    Действенная юридическая помощь! Тел.: 8-913-261-32-55, professor.ka@yandex.ru Консультации только платные
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кузьмичев Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 114 | ответов: 385

    Здравствуйте! Ничего не выплачивайте. Трудинспекторы, могут оштрафовать работодателя за просрочку выдачи 2-НДФЛ как за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре")

    С уважением, А.В. Кузьмичев Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - Звоните! ☎️ +7-920-237-23-83
    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 363

    Это не счётная ошибка.

    А недосмотр бухгалтера.

    Поэтому можете в суд обращаться, чтобы получить справку 2-НДФЛ.

    Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес.

    Потом поздно будет.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 863 | ответов: 161 999

    Здравствуйте, Анатолий!

    В этой ситуации можете поступить следующим образом.

    Во-первых, не возвращать деньги, но в этом случае готовьтесь к тому, что работодатель подаст в суд. Таким образом Вы просто затяните срок (ст. 1102 ГК РФ). При этом, учитывайте что судебные издеркжи с Вас взыскать не могут. Т.к. Вы работник и освобождены от их уплаты.

    Во-вторых, пишите жалобу в инспекцию труда. Справки должны выдавать без всяких дополнительных требований.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сверкунов Виктор Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | отзывов: 710 | ответов: 2 063

    В вашем случае никакой счетной ошибки нет. извините но это обычное разгильдяйство поэтому возвращать или нет деньги решать только вам. по поводу невыдачи справки вам надо написать заявление о ее выдаче указав в нем порядок получения справки. В случае если справка не будет вам выдана пишите жалобу в трудовую инспекцию. Штраф думаю их образумит.

    viktor060671@mail.ru
    89244107660, дистанционная подготовка документов на платной основе. все вопросы по подготовке документов на электронную почту
    Вам помог ответ?
Анатолий, г. Тихвин
Анатолий
12.01.2018 в 12:35
Россия, г. Тихвин | Вопросов: 5

Как поступить в данной ситуации? И как быть со справкой?

номер вопроса №13715116
  • Юрист Кузьмичев Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 114 | ответов: 385

    Трудинспекторы, могут оштрафовать работодателя за просрочку выдачи 2-НДФЛ как за нарушение трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре") В суде можете и отстоять свою зп - ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи.

    С уважением, А.В. Кузьмичев Подробные юридические консультации, с изучением документов по делу - платные - Звоните! ☎️ +7-920-237-23-83
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Кадыров Руслан Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 169 | ответов: 32 698

    Возвращать переплату Вы не обязаны, т.к. в данном случае не было ни злоупотребления правом со стороны работника (т.е. с Вашей стороны), ни счетной ошибки. Неосновательное обогащение тут взыскано быть не может, в силу статьи 137 ТК РФ. Что касается справки, то, согласно статье 84.1 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Подавайте письменное заявление работодателю (в двух экземплярах - один работодателю, другой себе, с отметкой работодателя о приеме и дате приема), если вопрос не разрешится в добровольном порядке - обращайтесь либо в трудовую инспекцию, либо в суд (второй вариант более вероятен, т.к. есть возможность также взыскать через суд компенсацию морального вреда, на что у трудовой инспекции/прокуратуры просто нет полномочий. Главное - не пропустить срок на обращение в суд, а именно 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав). Такие дела.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение