Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

О начислении пенсии

Ольга, г. Иркутск
Ольга Россия, г. Иркутск
12.01.2018 в 16:14

Моему мужу исполнится 60 лет. Выработан вредный стаж для ухода на пенсию в 55 лет. Но мы не смогли собрать справки с предприятий бывшего СССР и разных ООО и АО. Их просто не существует. Нам было отказано в пенсии, сказали, что все справки с этих мест работы он должен предоставить. Как нам быть?

номер вопроса №13716264
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Иркутск
    13.01.2018 07:34
    отзывов: 117 Личная консультация

    Добрый день!

    К сожалению... такое есть. Но у Вас на руках есть трудовая книжка! Сотрудники ПФ РФ обязаны провести проверку всех записей в ней. А вот собирать справки они конечно не будут. Это обязанность гражданина. Необходимо отправить запросы в архивы населенных пунктов, где работал Ваш муж.

    С уважением Вячеслав Шляхов. Юрист, член международной ассоциации европейских юристов.
    sibirik@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Иркутск
    12.01.2018 в 16:14
    Спасибо за объяснение!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Для выхода на пенсию в 55 лет надо отработать 12,5 лет по так называемому (горячему стажу). Есть ли закон разрешающий
читать ответы (1)
Меня зовут Ольга. Коротко о ситуации: муж имеет стаж для выхода на пенсию в 55 лет по Списку 2 (вредные условия-гранитчик)
читать ответы (1)
Сколько лет должен составлять стаж для ухода на пенсию в районах приравненных к Северу.
читать ответы (1)
Сколько нужно общего и льготного стажа для ухода на пенсию в 50 лет (женщина)
читать ответы (1)
Для выхода на пенсию в 55 лет сколько надо иметь стажа работы в условиях крайнего севера и какие документы необходимо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение