Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданский суд

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
12.01.2018 в 19:36

Добрый вечер! Имеет место быть провакация по статья 146 часть 2 на установку программы Компас. Суть в том, что 1.01.2017 г. позвонил человек "х" и попросил за 5 т.р. установить ему на ноутбук программу, программы у меня не было, но согласился найти ее в интернете, скачать и установить ему учитывая весомую для меня сумму. Потом, 10.01.2017 г. Я перезвонил человику "х" и сообщил о наличии программы у меня на флешке, но он сказал что ему не нужна программа т.к. он уже решил вопрос самостоятельно. Далее, 11.01.2017 г. Мне позвонил человек "y" и попросил установить ему программу Компас за 3000 т. р., учитывая наличие программы у меня на флешке я согласился и попал на ОРМ по статья 146 часть 2. Мне удалось получить от человека "х" информацию о том, что он "закупщик" по ОРМ и о том, что 1.01.17 они хотели меня "закупить" и о том, что человек "у" его "напарник". При этом, постановление на проведение ОРМ вынесено только 10.01.2017. Сейчас идут разберательсва в суде... Понимая то, что человек " х" не придёт на суд, хочу подать на не иск в гражданский суд, но могу сообразить как это сделать. Помогите пожалуйста.

номер вопроса №13717213
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2018 19:50
    отредактирован
    12.01.2018 19:51
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Достаточно стандартная ситуация. Вероятнее всего, Вы давали в интернете объявление о своих услугах компьютерного мастера, на которое откликнулись оперативные сотрудники с последующим проведением ОРМ "Проверочная закупка". Тут следует принять во внимание следующее:

    1. Субъективная сторона преступления, предусмотренного статья 146 часть 2 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла. Применительно к преступлению, раскрытому оперативным путем, это означает то, что в материалах уголовного дела должны содержаться бесспорные доказательства того, что Ваш умысел на совершение преступления был заранее сформирован Вами, вне зависимости от действий сотрудников полиции, осуществляемых как при подготовке к ОРМ, так и в ходе непосредственно проведения ОРМ. В противном случае в Ваших действиях отсутствует субъективная сторона состава преступления, а доказательства, добытые в ходе ОРМ с нарушением законодательства об оперативно-розыскной деятельности, не могут являться допустимыми.

    2. Если Ваше объявление, размещенное в сети Интернет не содержало предложений об установке программы Компас, а только иных программ, где правообладателем являются иные лица, то это будет подтверждать, что ранее Вы никогда не использовали данное программное обеспечение. Тем самым будет дополнительное подтверждение того, что Вашего умысла на незаконное распространение программы Компас не было, данный умысел сформировался исключительно под воздействием сотрудников полиции либо привлеченных ими лиц, работавших "под легендой".

    3. Не факт, что обвинением будут представлены доказательства того, что Вы заранее, до проведения в отношении Вас ОРМ "Проверочная закупка", были осведомлены о реальной стоимости программы Компас (свыше 100 000 рублей), что имеет существенное значение для решения вопроса о Вашей виновности. Поскольку отсутствие доказанного умысла у Вас на установку программного обеспечения стоимостью именно свыше 100 000 рублей (т.е. в крупном размере) означает отсутствие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статья 146 часть 2 УК РФ.

    4. Непонятно, на каком основании сделан вывод о стоимости программного продукта, а также чем подтверждаются полномочия правообладателя. Тут уже предмет отдельного разбирательства.

    5. Подавать в суд на человека "х" Вам не рекомендую - отсутствуют перспективы, поскольку Вы по сути решением гражданского суда попытаетесь подменить приговор по уголовному делу. А это не получится ни при каких обстоятельствах. Тем более, что оба гражданина должны быть допрошены в качестве свидетелей в суде. Разумеется, если Вы не сглупили и не попросили суд об оглашении их показаний при их неявке.

    6. С рапортами и звонками - также отдельный вопрос. Например, в рамках какого документа (УПК РФ, Закон о полиции и т.д.) были проведены звонки, составлены изначальные рапорта и т.д.

    7. Ну и, разумеется, настоятельно рекомендую подумать о выборе адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. Реально помочь Вам сможет только активная позиция Вашего защитника, причем с первых же дней предварительного следствия. В суде это будет сделать значительно сложнее, если не сказать - почти невозможно.

    Такие дела.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2018 в 19:36
    Жму руку, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Калининград
    12.01.2018 20:38
    отзывов: 158 Личная консультация

    Гражданско-правовые отношения в данном случае отсутствуют, соответственно, иск по сути без предмета.

    Необходимо смотреть соблюдение закона при проведении ОРД и расследовании.

    Подробнее можно говорить только изучив материалы уголовного дела.

    +79527973660
    https://advokat-voskoboinik.ru.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2018 в 19:36
    Спасибо, я у Вас в долгу!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.01.2018 05:23
    отзывов: 513 Личная консультация

    Программа компас лицензионная. В материалах дела содержится как экспертное заключение о стоимости программного продукта, так и сертификаты правообладателя. Другой вопрос было ли ОРМ спровоцированно или нет. Программный продукт возможно скачать с хакерских сайтов, уголовная ответственность наступает за распространение. Вы именно это и сделали. Уйти на пособничество в интересах покупателя невозможно, как и предъявить гражданский иск. Нюансы конечно есть, а рассчитывать на то, что ключевой свидетель обвинения просто не придет, неразумно.

    к.т. 9462575
    klenovitskiy@pochta.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Санкт-Петербург
    12.01.2018 в 19:36
    Наконец-то все понятно, благодарю!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2018 в 10:02

В моём случае ключевым свидетелем является человек "х", а его нет в материалах дела и приходить прото так он не станет (уже установлено).

номер вопроса №13719037
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.01.2018 10:35
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    С чего Вы решили, что человек "х" является "ключевым свидетелем", если ОРМ в отношении Вас проводилось с человеком "у"? Только потому, что "х" профессиональный закупщик, а "у" его напарник, или что? Вы всерьез считаете, что такая информация способна как-то дезавуировать результаты ОРМ, послужившего основанием для возбуждения в отношении Вас уголовного дела? Не говоря уже о том, что должны быть прямые доказательства нарушения Ваших прав действиями гражданина "х". А из изложенного, таких не усматривается. Тем более, если он планировал провести проверочную закупку в Вашем отношении, а впоследствии от нее отказался. Не говоря уже о том, что ответчик в гражданский процесс также вправе не являться. И доставить его приводом, равно как и получить с него показания, например, по телефону - не получится, процессуальный закон для гражданского процесса таких вариантов не предусматривает. Кроме того, у Вас уже есть адвокат, попробуйте послушать его мнение по данному и иным вопросам. Не доверяете адвокату - заменяйте на нового, но в интернете Вам совершенно точно не помочь. И способ, избранный Вами, представляется как минимум на 99% абсолютно неверным и непродуктивным. Такие дела.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Иван Россия, г. Санкт-Петербург
    13.01.2018 в 10:02
    Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

Гражданский суд выиграл но в морльном ущербе отказали. Просрочил аппеяцию на моральный ущерб. Можно ли восстановить
читать ответы (1)
Гражданский Суд - вынес определение О Проведении Судебно медицинской экспертизы. У меня изменились финансовые обстоятельства
читать ответы (1)
Гражданский Суд вынес решение о компенсации ущерба на сумму более миллиона руб., а уголовный суд вынес определение-установить
читать ответы (1)
Гражданский суд - ответчик ГИБДД. Наш суд прикрывает ГИБДД, вплоть до допуска явных арифметических ошибок. Можно ли
читать ответы (1)
Суд арестовал счет на моей рабочей карте сбербанк, но на гражданский суд меня не вызывали, извещения приходили матери на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение