Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Валентина, г. Краснодар
Валентина
12.01.2018 в 23:39
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 13

Выемка материалов уголовного дела следователем СК

Мной было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности дознавателя кореновского омвд криворучко, которая используя своё служебное положение сфальсифицировала материал уголовного дела, подменив протокол моего допроса в качестве потерпевшей. Подделана моя подпись. Это было мной обнаружено при ознакомлении с материалами уголовного дела уже после суда, приговор вступил в законную силу. Следователем в рамках доследственной проверки был сделан запрос с просьбой выдачи материалов уголовного дела (подлинник) для проверки моих доводов и направлении протокола для проведения почерковедческой экспертизы, но преседатель суда отказал в выдаче мотивируя тем, что выемка уголовного дела производится в связи с действующим законодательством только если в отношении дознавателя будет возбуждено уголовное дело, законны ли действия председателя суда и куда можно, если его действия не законны, обжаловать.

номер вопроса №13718169
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Душенин Матвей Сергеевич на сайте
    Адвокат Душенин Матвей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Геленджик | отзывов: 363 | ответов: 780

    Здравствуйте! Пусть Ваш адвокат получит копию и заверит ее судом а у него уже произведут выемку для передачи далее... Удачи Вам.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Максимов Максим Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 452 | ответов: 7 838

    Законны, это следователь недотепа;

    "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

    ""УПК РФ Статья 165. Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия

    ""1. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 10.1, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве следственного действия, о чем выносится постановление.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 172-ФЗ, от 11.07.2011 N 195-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""2. Ходатайство о производстве следственного действия подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия не позднее 24 часов с момента поступления указанного ходатайства, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей.1 настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, следователь и дознаватель.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    ""3.1. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в пунктах 1, 2 (за исключением скоропортящихся товаров и продукции), 3 (за исключением предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды), 6 - 8 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, а также передачи безвозмездно либо реализации вещественных доказательств в соответствии с подпунктами "в" и "г" пункта 9 части второй статьи 82 настоящего Кодекса, рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд. При рассмотрении указанных ходатайств в судебном заседании вправе участвовать подозреваемый, обвиняемый, их защитники и (или) законные представители, собственник или иной законный владелец предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения указанных ходатайств, либо неустановление собственника или иного законного владельца предмета, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, не является препятствием для рассмотрения ходатайств судом.

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 245-ФЗ, от 31.12.2014 N 494-ФЗ, от 28.03.2017 N 51-ФЗ, от 29.12.2017 N 468-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    КонсультантПлюс: примечание.

    О выявлении конституционно-правового смысла части четвертой статьи 165 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.2015 N 33-П.

    ""4. Рассмотрев указанное ходатайство, судья выносит постановление о разрешении производства следственного действия или об отказе в его производстве с указанием мотивов отказа.

    ""5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой "статьи 104.1" Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ, от 23.07.2010 N 172-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

    ""УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

    1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

    2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

    Цитата:
    ""3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей "редакции")

    Все подробные ответы в личных сообщениях; т. 89297157444, почта: maksmaksimov1@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю за потраченное время!
Валентина, г. Краснодар
Валентина
13.01.2018 в 16:37
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 13

А распространяется эта ст 165 упк на выемку материалов уголовного дела.

номер вопроса №13719346
 
 

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение