Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долговая расписка физического лица

Яна, г. Киров
Яна Россия, г. Киров
12.01.2018 в 23:42

Здравствуйте. Имею на руках долговую расписку. В ней написано: "Обязуюсь отдать 8000 рублей до 3 ноября 2016 года". Имеет ли такая расписка силу? И измениться ли сумма от просрочки срока выплаты?

номер вопроса №13718178
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.01.2018 23:46
    отзывов: 30 899 Личная консультация

    Здравствуйте.

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Договор займа не заключен ст.807 ГК РФ. Следовательно, по ст.425,307 ГК РФ обязательства не возникли.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Хомич Дмитрий Николаевич
    Адвокат Россия, г. Казань
    Хомич Дмитрий Николаевич
    13.01.2018 00:25
    отзывов: 102

    В расписке еще должно быть указано, кто ее написал и кому должны вернуть. То есть, расписка должна соответствовать требованиям, предъявляемым к договору: должны быть обозначены стороны, время исполнения и цена. Желательно, что бы было указано, почему должны деньги вернуть. Например - долг.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Яна, г. Киров
Яна Россия, г. Киров
13.01.2018 в 00:27

Все стороны обозначены, но не указана причина, по которой должны вернуть деньги.

номер вопроса №13718275
  • Юрист Россия, г. Кострома
    13.01.2018 00:34
    отзывов: 1 587 Личная консультация

    Если есть расписка и сторона является связанной обязательством возврата в установленный срок, то после его истечения, можно требовать возврат долга и проценты, возможно в судебном порядке.

    Дополнительные вопросы и запись на консультацию в г.Кострома
    эл.почта: Lara.Rokot@yandex.ru
    тел.: +7 910 958 41 37
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я являюсь гражданином другой страны, могу ли я дать денежные средства под расписку физическому лицу и в случае если он их
читать ответы (2)
Я Новиков Александр Васильевич, предлагаю займы под расписку физическим лицам от 50000 р. до 2000000 руб. на срок до 10
читать ответы (1)
Будет ли иметь юридическую силу долговая расписка, подписанная лицом, подпись которого на расписке не соответсвует его
читать ответы (1)
Задолженность по долговой расписке физического лица перед другим физическим лицом 200 000 руб. при подаче иска в суд
читать ответы (1)
Считается ли законным внесение в долговую расписку третьих лиц без их ведома, с условием что они будут поручителями?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение