Хотят лишить родительских прав

Александр, г. Красноярск
Александр Россия, г. Красноярск
13.01.2018 в 00:22

Хочу лишить родительских прав мать за аморальное поведение. Если более точно, начала изменять на рабочем месте. Она преподаватель. После оставила мне ребенка и сменила место жительства, но отказ от ребенка писать не хочет. Как быть.

номер вопроса №13718191
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: 10.8 отзывов: 31 579
    13.01.2018 02:05

    Здравствуйте.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Оплатить ответ
    ПРИ ОБРАЩЕНИИ КО МНЕ ЗА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКОЙ ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ УВЕРЕНЫ В РЕШЕНИИ ВАШЕГО ВОПРОСА. ПЕРЕХОДИТЕ НА МОЙ САЙТ http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    Рейтинг: 5.6 отзывов: 9 275
    13.01.2018 06:42

    Добрый день! То. что вы написали, не является основанием для лишения родительских прав. Отказы от детей законом не предусмотрены. Лишить прав можно, если есть основания по ст. 69 Семейного кодекса РФ.

    Я бы посоветовала обратиться в суд с иском об определении места проживания ребенка с вами и взыскании алиментов с жены на содержание ребенка. Если она не будет платить алименты, тогда можно будет лишить прав.

    Оплатить ответ
    Смирнова Любовь Николаевна, юрист, Красноярск, тел. для записи на консультацию 8-904-8-95-81-31 smirnova.zakon@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мать была лишена родительских прав и за это время образовался долг за квартиру! 2 детей прописаны в этой квартире, возможен перерасчет зав услуги жкх а также их выписки.
читать ответы (1)
Я опекун 11 летнего мальчика обязана ли я лишать родительских прав мать ребенка? Ведь если вдруг с ней что случится то можно будет получать пенсию по потере кормильца а так будут?
читать ответы (1)
Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Он не платит алименты несмотря на решение суда уже более 7-ми месяцев, никакого участия в воспитании не принимает более трех лет.
читать ответы (1)
Если я официально не оформлена на рабочем месте. В какой срок мне должны выплатить расчетные?
читать ответы (1)
Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. В браке не состоим больше года, не проживаем вместе больше двух лет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение