Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Доля в квартире

Ситуация такая. У меня есть 1/4 доля в квартире. Приватизирована в 2013 году. Не проживал там никогда. Хочу продать её. Предложил право выкупа содольщикам. Один согласился с условием возмещения мной коммунальной задолженности обещая в случае не возмещения подать на меня в суд. В настоящий момент общей задолженности по квартире нет. Могут ли содольщики как-то мне навредить?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.01.2018 в 00:24
номер вопроса №13718265
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Если они оплачивали, то могут на Вас подать в суд ст.3 ГПК РФ. Вы обязаны платить ст. 210 ГК РФ.

    13.01.2018 02:04
  • Вопрос продажи доли жилого помещения, -сложный. Возможны различные непредвиденные ситуации. Очевидно, в вашем случае, имеет место затягивания сделки, вашим сособственником.

    Отвечать в общем доступе, намеренно не буду, так как мой ответ может прочитать ваш сособственник, который чинит вам препятствия в продаже. А не только вы. Если нужна консультация,-пишите лично. Ваш вопрос решить возможно, если действовать правильно, и соблюдая необходимую осторожность.

    Юрист Россия, г. Москва
    13.01.2018 11:10
    Ирина Россия, г. Москва
    13.01.2018 в 11:12
    Спасибо за вашу работу!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Официальные извещения о стоимости доли разосланы всем дольщика. Один из них отправил официальный ответ от соглАсии выкупить, но поставил условие что согласен выкупить за указанную сумму при условии возмещения мной коммунальных платежей уплаченных с момента приватизации. Может ли это письмо считаться согласием на выкуп? Или процесс продажи доли может приостановиться?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.01.2018 в 11:10
номер вопроса №13719229
  • Мне не очень понятно, что вы должны вернуть, и кому. Согласие вашего сособственника, должно быть безоговорочным. Цена доли устанавливается вами. А сособственник, возлагая на вас некие долговые обязанности, - пытается таким образом изменить цену доли. Теперь все зависит от нотариуса. Какой документ, в результате такой нотариальной переписки он вам выдаст. И сможете ли вы с таким документом, совершить сделку с третьим лицом (в случае необходимости).

    Юрист Россия, г. Москва
    13.01.2018 11:15
    Ирина Россия, г. Москва
    13.01.2018 в 11:23
    Спасибо, теперь все ясно.

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение