ТСЖ протечка

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2018 в 01:55

Хотим создать ТСЖ в жилом доме, но по сведениям Росреестра подавляющее большинство нежилых помещений принадлежит газовой компании (филиал Газпрома). Помещения оформлены в ее собственность в 2003-2005 гг. Что делать в такой ситуации?

номер вопроса №13718365
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 040
    13.01.2018 05:13

    Не совсем понятно. Само по себе ограничение на создание - от нежилых помещений не зависит ограничение - только по общей площади, если более половины за - создавайте, в порядке реализации нормы ст. 135 ЖК РФ.

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
13.01.2018 в 05:17
номер вопроса №13718531
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 5.6 отзывов: 5 176
    13.01.2018 14:20

    Газпром, как собственник нежилых помещений в данном МКД, имеет равные права с остальными собственниками в части участия в ОССП и голосования на таком собрании. Полагаю, что если Газпром не желает создания ТСЖ в вашем МКД, то он будет блокировать решение собственников своими голосами "против".

    Заставить Газпром проголосовать "ЗА" - не допускается Конституцией РФ и действующим законодательством РФ, которые говорят о том, что никто насильно не может быть вовлечёт в членство какой-либо организации, и собственник помещения в МКД лишь ВПРАВЕ (но не обязан) принимать участие в ОССП и голосовать на таком собрании.

    Оплатить ответ
    Чем смогу - помогу, если смогу.
    т. +7 911 2929776 Электронная почта: levkos@mail.ru
    С уважением! Рыльков Лев Александрович
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

ТСЖ в нашем доме в принудительном порядке включило в квитанцию сумму за оплату ремонта подъезда. Причем, расчет производился, исходя из квадратных метров квартиры.
читать ответы (1)
ТСЖ в моем доме объявило в ноябре прошлого года об обязательной замене счетчиков по прошествии трех лет
читать ответы (1)
В июне 2012 года создали ТСЖ в многоквартирном доме (43 квартир). Соседний дом хочет к существующему ТСЖ присоединиться (11 квартир), не создавая свое ТСЖ.
читать ответы (1)
Хотя создать тсж вроде как 59 процентов набрали за. на собрание по выбору председателя явились 20 человек из 126 квартир. Является ли это законным.
читать ответы (1)
Хотим создать ТСЖ в доме, какие наши действия (инициативная группа, собрание, устав, гос пошлина регистрация в ФНС это всё понятно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение