Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должна ли я платить за курсы переподготовки?

Я устроилась работать в муниципальное дошкольное образовательное учреждение. По образованию я психолог, преподаватель психологии. Руководство отправляет меня на курсы переподготовки по дошкольному обучению. Стоимость курсов выше, чем моя заработная плата. Должна ли я оплачивать курсы или работодатель должен их оплачивать, раз они приняли меня на работу с несоответствием образования? И если я должна оплачивать могу ли я отказаться?

Оксана, г. Новосибирск
Оксана Россия, г. Новосибирск
Рейтинг:  0 0 место
13.01.2018 в 06:24
номер вопроса №13718594
прочитан 21 раз
Вместе с темой "Дошкольное образовательное учреждение" также ищут: Логопед в дошкольном образовательном учреждении Реорганизация дошкольных образовательных учреждений
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    Привожу текст статьи трудового кодекса.

    Ст. 157 ТК РФ

    Цитата:
    При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

    При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

    Кроме того надо смотреть условия трудового договора с работодателем и коллективного договора.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.01.2018 06:35
    отредактирован
    13.01.2018 06:39
    Оксана Россия, г. Новосибирск
    13.01.2018 в 08:06
    Благодарю за грамотную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение