Договор долевого участия в строительстве

Vladimir, г. Санкт-Петербург
Vladimir Россия, г. Санкт-Петербург
06.12.2000 в 12:15

Служит ли договор долевого участия в строительстве жилого дома основанием для применения закона о добросовестном покупателе? (Я подписал с фирмой А договор о долевом строительстве дома и далее передачи мне квартиры в собственность. По иску фирмы Б наложен арест на все квартиры. Суды тянутся уже год. В договоре небыло пункта о неустойке в случае задержки). Имею ли я право подать в суд заявление о признании собственности на квартиру, на основе того, что выполнил все свои обязательстваперед продавцом А?

номер вопроса №13721
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    07.12.2000 01:30
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Статус дольщика зависит от цели, которую он преследует, вкладывая средства в долевое участие в жилищном строительстве. Если цель участия дольщика в застройке состоит в получении прибыли (п. 1 ст. 1 Закона об инвестиционной деятельности), то на него могут быть распространены нормы этого Закона. Если же дольщик - физическое лицо - имеет только потребительские цели, его следует считать потребителем и соответственно применять законодательство о защите прав потребителей . По этому вопросу см., например: Долевое строительство жилья и права потребителей // Экономика и жизнь, 1996, No. 17, с. 47; Свирин Ю. Инвестор или потребитель? // Российская юстиция, 1997, No. 3, с. 36-37. В соответствии со ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ),потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ). В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите могу ли я заключить брак с заключенным в колонии если у него нет паспорта. Я гражданка РФ а молодой человек гражданин Узбекистана
читать ответы (1)
Хочу поучаствовать в тендерах по 44 фз, могут ли гос. организации переводить деньги не на р\с ИП, а на счет физ. лица?
читать ответы (1)
Купила в кредит косметику Дэшэли. С момента покупки не прошло и суток. Могу ли я вернуть покупку и аннулировать кредит? Что для этого надо сделать
читать ответы (1)
Я заключаю договор долевого участия в строительстве жилого дома, срок сдачи дома декабрь 2000 года. При этом 70% от стоимости квартиры мое предприяти
читать ответы (1)
Я заключила договор долевого участия в строительстве жилого дома со строительной компанией. У нас он назван Предварительный договор купли-продажи квартиры.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение