Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Декларируется ли долевое участие строительстве жилого дома?

Евстифеев, г. Москва
Евстифеев Россия, г. Москва
12.01.2001 в 11:40

Декларируется ли долевое участие строительстве жилого дома?

номер вопроса №13728
прочитан 47 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.01.2001 12:41
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый г-н Евстифеев!

    Декларации подлежат доходы гражданина, полученные им за каждый истекший календарный год. Причем деклацию представляют не все граждане, а только налогоплательщики, указанные в законе (Налоговом Кодексе РФ), а именно:

    1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

    2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

    3) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    4) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

    5) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.

    Иные граждане вправе, но не обязаны, подавать декларации, если это необходимо им для получения каких-либо льгот, вычетов и в иных случаях...

    Долевое же участие в любом виде строительства, в т.ч. жилого дома, предполагает расходную часть, которая, разумеется, не декларируется.

    Вместе с тем, если Вы надумаете воспользоваться предоставленной законом льготой, согласно которой на сумму расходов по покупке или строительству жилья Вы можете быть освобождены от уплаты подоходного налога, то в этом случае предоставление декларации обязательно.

    Если Вас интересует вопрос обязана ли организация, осуществляющая строительство дома, сообщать в налоговый орган о заключенном с Вами договоре (с целью определения легитимности Ваших доходов), то можно ответить, что на сегодняшний день такой обязанности для такой организации не предусмотрено, во всяком случае такого нормативного акта мною не обнаружено.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.01.2001 00:01
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Поняла Ваш вопрос как вопрос о том,должны ли Вы заполнять специальную декларацию при приобретении доли в строительстве жилого дома в рамках положений НК РФ о контроле за соответствием доходов произведённым расходам физического лица.Действующий Налоговый кодекс не предусматривает осуществление такого контроля в отношении долевого участия в жилищном строительстве, поэтому специальную декларацию Вы заполнять и сдавать в 60-дневный срок не должны.На рынке недвижимости контролируется только приобретение жилья на вторичном рынке или уже готового жилья,право собственности на которое у продавца уже зарегистрировано.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я переоформить зарегестрированный договор в ВОРУ о долевом участии строительства жилья на сына до ввода дома в
читать ответы (1)
Возможно ли долевому собственнику двухквартирного жилого дома выкупить вторую часть если во второй квартире нет собственников
читать ответы (1)
Можно ли было начинать строительство жилого дома без разрешения на строительство на арендованном участке. Пока ждали
читать ответы (1)
В 2014 г я вступил в долевое участие строительства многоквартирного дома, при этом я уплатил полную сумму. В 2015 г в
читать ответы (1)
Я подписал договор со строительной компанией долевого участия многоквартирного жилого дома. Срока ввода в эксплуатацию в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение