Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ответственность 395 гк рф

Применима ли ст.395 ГКРФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства к строительной организации, нарушившей сроки окончания строительства (к моменту подписания договоров не были готовы и не готовы до сих пор все разрешительные документы на проведение работ, срок окончания работ уже превышен и работы практически не ведутся). Если да, то чему равна учетная ставка банковского процента в Санкт-Петербурге и возможно ли взыскание этих средств без судебных разбирательств. Заранее спасибо.

Алексей.

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
16.01.2001 в 23:07
номер вопроса №13731
прочитан 137 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей,

    Статья 395 ГК РФ будет применима, если Вы расторгнув договор с подрядчиком будете требовать возврата сумм оплаченных Вами за невыполненные им работы. Взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ без судебного разбирательства невозможно. При разбирательстве дела суд скорее всего будет учитывать ставку рефинансирования ЦБ РФ на день вынесения решения или день предъявления иска в суд.

    С уважением,

    Доморацкий А.В.

    ООО "Эриния-номас"

    г. Москва

    17.01.2001 11:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Применима ли ст.720 ГК РФ при рассмотрении дел о защите прав потребителей (иск о расторжении договора бытового подряда)? Иной порядок приемки выполненной работы где-то оговорен?
читать ответы (1)
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного уд
читать ответы (1)
Применима ли ст 404 ГК РФ к обязательству по договору займа? В статьях о займах нет ничего.
читать ответы (1)
Применима ли ст.1069 ГК РФ к Пенсионному Законодательству?
читать ответы (1)
Применима ли ст.302 ГК РФ (к добросовестному приобретателю по возмездной сделке), если имущесво выбыло из владения собственника - государства по ст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение