|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6906
юристa
118485
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Тамара, г. Санкт-Петербург
Тамара
25.01.2001 в 12:16
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Недвижимость в браке - Тамара, г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте, пожалуйста, в каких случаях приобретения недвижимости в браке требуется письменное согласие второго супруга? Требуется ли это согласие в случае долевого строительства?

номер вопроса №13737
прочитан 10 раз
Теги: Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, Право собственности на недвижимое имущество, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Осикина Ирина Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 0 | ответов: 253

    В случае совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и(или) государственной регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостверенное согласие другого супруга - ст.35 Семейного кодекса РФ. Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации согласно ст.131, 164 ГК РФ. Поэтому любая возмездная сделка с недвижимостью, включая возмездное приобретение недвижимости одним из супругов, требует нотариального согласие другого супруга. Договор о долевом участии - не является сделкой с недвижимостью, поэтому на его совершение нотариального согласия супруга не требуется. Однако, право собственности на недвижимое имущество, построенное в результате долевого участия в строительства одного из супругов, как имущество, нажитое супругами во время брака (ст.34 Семейного кодекса РФ) будет являться совместной собственностью, независимо от того, на чье имя оно оформлено. По заявлению обоих супругов в регистрирующий орган вновь построенное недвижимое имущество может быть оформлено (право зарегистрировано) в совместную либо долевую собственность супругов.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы