Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

2) Будет ли обоснованным отказ от предоставления декларации на основе вышесказанного?

Насколько я понимаю, договор долевого участия в строительстве жилья классифицируется по ГК как договор строительного подряда, а не договор купли-продажи недвижимости, который, согласно Ч.1 Налогового кодекса, подлежит контролю за крупными расходами.

1) Имеют ли право налоговые органы в данном случае требовать от Инвестора (физического лица) после регистрации права собственности на жилье заполнения декларации о происхождении средств на финансирование строительства?

2) Будет ли обоснованным отказ от предоставления декларации на основе вышесказанного? Существует ли судебная практика на этот счет?

Спасибо!

Константин Рябинин, г. Воронеж
Константин Рябинин Россия, г. Воронеж
Рейтинг:  0 0 место
27.01.2001 в 16:48
номер вопроса №13739
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.ст.86.1 - 86.3 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоговому контролю за расходами физического лица подлежат расходы граждан, приобретающих в собственность недвижимое имущество путем оформления сделки купли - продажи квартиры, дома, дачи и т.д. При заключении договора долевого участия на строительство квартиры расходы, понесенные физическим лицом по сделке долевого участия на строительство квартиры, не являются основанием для проведения налогового контроля за расходами физического лица. Налоговые органы даже не направят в адрес дольщика специальную декларацию. В случае ошибочного направления декларации заполнять её не нужно, а направьте в адрес налоговой инспекции заявление об освобождении от подачи спец.декларации с приложением копии договора долевого участия. В случае предъявления к Вам требований об уплате штрафа налоговыми органами за неподачу в срок специальной декларации суд в иске налоговых органов откажет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.01.2001 19:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли в ГАИ отказать в регистрации ТС если прежний хозяин забыл поставить подпись в ПТС, а в ДКП поставил?
читать ответы (1)
В 2015 году я оформила договор долевого участия в строительстве дома. В апреле 2016 года получу свидетельство на право собственности. Я работаю
читать ответы (1)
Продал машину в 2011 году за 100 тыс. а покупал за 350 тыс. но не сохранились договора купли продажи. Скажите как будет начислен налог от продажи.
читать ответы (1)
Я заключил договор долевого участия в строительстве жилья (квартира) в 2014 году. С какого времени я могу ее продать, чтоб не платить налог?
читать ответы (1)
Я заключаю договор долевого участия в строительстве жилого дома, срок сдачи дома декабрь 2000 года. При этом 70% от стоимости квартиры мое предприяти
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение