Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Долевой договор

В договоре о долевом участии предусмотрено право инвестора расторгнуть с дольщиком договор в одностороннем порядке в случае неисполнения обязательства по оплате. Является ли в этом случае правомерным со стороны инвестора расторжение договора простым почтовым уведомлением?

Евгения, г. Красноярск
Евгения Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
02.03.2001 в 10:34
номер вопроса №13751
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Обычно в договоре, который содержит условие об одностороннем отказе от исполнения обязательства, прописывают и способ совершения такого отказа. По общему правилу, расторжение договора (в т. ч. в одностороннем порядке) совершается в той же форме, что и договор (ст. 452 ГК РФ). Как я понимаю, договор о долевом участии заключен в простой письменной форме. Следовательно, и уведомление о расторжении договора должно быть совершено в простой письменной форме (на бланке организации, за подписью соответствующего должностного лица с проставлением печати) (ст. 160 ГК РФ). Такое уведомление направляется обычно по почте заказным письмом либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в вашем вопросе речь идет об обыкновенной почтовой карточке, то данный способ выражения одностороннего отказа от договора нельзя признать правомерным. Потребуйте от инвестора надлежащего оформления своего одностороннего отказа от договора.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    02.03.2001 13:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить пункт в договоре о долевом участие в покупке квартиры по программе молодая семья, семья из 3-х человек, ребенку 2,6 года
читать ответы (1)
В договоре о долевом участии в строительстве многоквартирного дома прописан пункт о возможном увеличении стоимости квартиры на + - 10% всвязи с увеличением стоимости стройматериалов.
читать ответы (1)
В договоре о долевом участии при подписании фигурировали реквизиты банка (правовая форма ООО КБ "банк"), а при оплате по платёжному поручении те же реквизиты, но правовая форма - ЗАО КБ "банк".
читать ответы (1)
Правила включения в реестр обманутых дольщиков Уфа. договор о долевом участии от 17 06 2010 г.
читать ответы (1)
В конце 2000 года заключил договор о долевом участии в строительстве с одной строительной организацией и оплатил полностью стоимость квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение