Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор подписывать

Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
26.02.2001 в 18:05

Мои родители купили квартиру в строящемся доме. Договор о долевом участии подписывал мой брат, которому на тот момент было 17 лет и 8 мес. и отец как его законный представитель, одобряющий сделку, но разрешения РОНО не было получено. Возможно ли по этой причине признать сделку недействительной?

номер вопроса №13752
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    26.02.2001 22:56
    отзывов: 11 Личная консультация

    Нет,сделка не может быть признана недействительной, т.к. было получено согласие отца Вашего брата.

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают такие сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    В соответствии со ст. 175 ГК сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в 2015 году. Срок сдачи дома в 2016 году. Квартиру можно
читать ответы (1)
Недавно купила квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Срок сдачи-30 декабря 2012 г. Комиссия дом не
читать ответы (1)
Меня зовут Андрей. Примерно год назад переспал с девушкой которой на тот момент было 17 лет. Сейчас ей 18 лет она подает
читать ответы (1)
Хочу купить квартиру в строящемся доме по договору долевого участия--- за наличку. Какие неприятные сюрпризы могут ожидать
читать ответы (1)
В октябре 2013 г. купили квартиру в строящемся доме, заключив договор долевого участия. Акт приема-передачи квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение