|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118256
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Белгород
Михаил
17.03.2001 в 13:09
Россия, г. Белгород | Вопросов: 3

Договор долевого строительства - Михаил, г. Белгород

Гражданин заключил с фирмой договор о долевом строительстве и выплатил указанную сумму. Дом будет сдаваться только в конце года. Теперь он хочет продать эту квартиру, переоформив в той же фирме договор на покупателя.

Я, как покупатель, хотел бы узнать:

- На что следует обратить особое внимание? Какие опасности могут быть для покупателя?

- Будет ли это переоформление сделкой купли-продажи или чем-то другим?

- Требуется ли при этом согласие жены продавца и в какой форме?

- Важно ли наличие/отсутствие у продавца несовершеннолетних детей?

- Если деньги, на которые я хочу купить эту квартиру были получены от продажи другой квартиры, каким образом в этом случае воспользоваться льготой в налоговой инспекции?

Большое спасибо Вам за помощь!

номер вопроса №13758
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Получение имущественного налогового вычета, Право на имущественный налоговый вычет, Согласие на продажу доли ребенка,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    До приёма дома Госкомиссией заключение такого договора возможно.С правовой точки зрения это уступка права требования по договору долевого участия,которая производится с согласия названной Вами фирмы и обязательно с письменного согласия супруги дольщика по договору,которое должно быть нотариально удостоверено.Если в основном договоре не указано,что квартира будет приобретаться дольщиком с участием несовершеннолетних детей,которые будут иметь право собственности на долю,то согласия на продажу долей детей от органа по защите прав несовершеннолетних не требуется,в противном случае такое согласие обязательно и разрешают его,как правило,только при продаже с одновременной покупкой,чтобы интересы детей не страдали.Для получения имущественного налогового вычета в связи с покупкой,если Вы ещё ни разу этой льготой не пользовались,не важно,где Вы брали деньги для покупки: продавали другую квартиру или взяли в долг, поскольку в соответствии со ст.86-1 НК РФ налоговый контроль за приобретением квартиры по договору долевого участия в строящемся доме не производится.Только вот получить льготу в налоговой инспекции можно на сумму затрат, но не более 600000 руб.только тогда, когда дом будет построен и Ваше право собственности на квартиру будет зарегистрировано(ст.220,п.1,ч.2 НК РФ).Лучше если Вы будете производить расчёты с продавцом доли через фирму,которая выдаст Вам квитанции на внесение денег и перезаключить договор долевого участия с Вами,тогда проблем с получением льготы не будет,а при заключении с продавцом доли, с согласия фирмы, договора об уступке права требования на квартиру в строящемся доме Вы можете не получить права на имущественный налоговый вычет,поскольку такой договор налоговая инспекция не считает приобретением квартиры или затратами на строительство нового жилья(имеются такие официальные разъяснения налоговых органов).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы