Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Происхождение денег

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
22.03.2001 в 10:24

1. Могут ли сейчас граждане Казахстана покупать жилье на первичном и

вторичном рынках?

2. Можно ли покупать недвижимость гражданам Казахстана жилье на

первичке и вторичке женатым (замужним) людям без нотариального

согласия супруга?

3. Какой режим налогообложения Казахстанских покупателей первички и

вторички? Нужны ли источники их денег? Нужна ли им таможенная

декларация на ввоз уе? Хватит ли им справка из Питерского банка, что

они сняли уе со счета? Нужно ли им будет потом отчитаться в налоговй

об источнике происхождения денег?

4. Если у покупателей из Казахстана росийское гражданство и

МИдовский паспорт (то есть нет штампа о прописке) будут ли у них

проблемы?

5. Если будет покупаться первчика в рассрочку, то когда уедет

покупатель, может ли его доверенное лицо вносить по графику деньги?

Может ли он потом получить из ГБР сидетельство о праве собственности после Госкомиссии?

номер вопроса №13759
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    25.03.2001 15:07
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    РФ является свободной страной и в соотвествии со ст.17 ГК РФ способность иметь гражданский права и нести обязанности признается в равной степени за всеми гражданами.

    Что касается второго вопроса, то согласие супруга желательно, но не обязательно, т.к. в принципе при покупке происходит приобретение совместного имущества.

    При приобретении недвижимости, Вы автоматически,в соотвествии со ст. 84, 85 НК РФ становитесь налогоплательщиком налога на мущество физического лица (наравне с гражданином РФ) и по получении требования (расчета налога) обязаны его уплатить в срок указанный в требовании.

    Поскольку Вы являетесь гражданином другого государства, то достаточно будет предъявить документы о ввозе валюты на территорию РФ (что при офицальном ввозе вероятно не хватит, т.к. Минфин и ЦБ РФ устанавливает некоторые ограничения на ввоз наличной валюты) или документ о использовании своего счета (снятия денежных средств на территории РФ с банковского вклада)

    Наличие МИДовского паспорта, по моему мнению не должно создавать для Вас проблем при оформлении купли-продажи жилья.

    Для представления Ваших интересов Вы вправе выдать доверенность лицу, которое будет от Вашего имени совершать указанные в доверенности действия или вызванные необходимостью: принимать квартиру по акту, регистрировать ее в ГБР, вносить денежные средства. При этом, что касается денежных средств, то Вы можете их так же переводить безналичным путем из банка Казахстана на расчетный счет астройщика.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли работать граждане Украины, Узбекистана и т.д. на территории РФ в общепите неофициально и без медкнижки и что
читать ответы (1)
Могут ли собственники отказаться от повышения тарифа на содержание и ремонт жилья.?
читать ответы (1)
Можно ли гражданам казахстана покупать в россии недвижимость и какие налоги они оплачивают в случае покупки?
читать ответы (1)
1.Могут ли арестовать единственное жилье в счет оплаты долгов по кредитам? 2. Могут ли долги по кредитам взыскивать с
читать ответы (1)
Могут ли граждане СНГ (Узбекистан) приобрести недвижимость на территории РФ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение