Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор долевого участия в строительстве

Муж и жена заключили со строительной фирмой договор долевого участия в строительстве квартиры и оплатили паевой взнос (в неравных долях). Как в таких случаях происходит регистрация прав собственности и оформляется налоговое освобождение?

Спасибо.

Парамонов, г. Санкт-Петербург
Парамонов Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.04.2001 в 13:50
номер вопроса №13764
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Для регистрации права долевой собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия необходимо предствить в Учреждение юстици по государственной регистрации прав следующие документы: 1) заявление о регистрации права (бланк вам представят в регистрационной палате); 2) письменное согласие каждого сособственника на государственную регистрацию долевой собственности (ст. 24 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"); 3) договор долевого участия; 4) акт приемки-передачи квартиры; 5) cправка о полном внесении своего паевого взноса; 6) справка БТИ (техническая информация); 7) документы, подтверждающие правоспособность юрилического лица, являвшегося застройщиком (свидетельство о государтсвенной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет, учредительные документы, устав) - эти документы уже могут быть в Регистрационной палате и при их наличии нет необходимости представлять их снова; 8) платежный документ. подтверждающий уплату регистрационного сбора (сумма сбора не может превышать 3 МРОТ для граждан); 9) документы по землеотводу, разрешение на строительство всего дома, акт гос комисси о приемке - эти документы должны быть представлены заказчиком (юридическим лицом). Налоговый вычет предоставляется в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса в сумме. израсходованной на новое строительство жилого дома или квартиры, на основании заявления и документов, подтверждающих право собственности (таким документом будет являться свидетельство о государственной регистрации, которое вы получите в регистрационной палате), а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Вычет предоставляется при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 Налогового кодекса)

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    06.04.2001 14:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В марте текущего года мной заключен договор долевого участия в строительстве квартиры в многоквартирном доме, деньги внесены в полном объеме в момент подписания, договор зарегистрирован в юстиции.
читать ответы (1)
В октябре 2003 г. я заключил договор со строительной компанией на долевое участие в строительстве многоквартирного дома (в договор дольщиком указан также мой несовершеннолетний сын)
читать ответы (1)
В 2007 году заключила с компанией ЛЭК договор долевого участия на строительство квартиры на себя и своего несовершеннолетнего сына. Как выяснилось в 2009 г.
читать ответы (1)
Утерян договор долевого участия в строительстве в месте с финансовыми документами об оплате. Как восстановить Спасибо.
читать ответы (1)
Можно ли оформить договор долевого участия в строительстве при неполной оплате (если использовать ипотеку и маткапитал) и как это правильно сделать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение