Договор цессии переуступки недвижимости

АРТУР, г. Санкт-Петербург
АРТУР Россия, г. Санкт-Петербург
15.04.2001 в 11:49

Договор цессии (переуступки недвижимости) возможные ошибки и правила офрмления. Возможно ли более подробно расказать о нем и вообще о долевом учатии в строительстве. Заранее спасибо.

номер вопроса №13766
прочитан 145 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    16.04.2001 11:51

    Уступка требования. Предусматривает передачу кредитором (цеден-

    том) принадлежащего ему права требования другому лицу (цесси-

    нарию), которое становится новым кредитором. По российскому праву

    цессия возможна, если она не противоречит закону или догово-

    ру, а также если передаваемое требование не связано непосредс-

    твенно с личностью КРЕДИТОРА (например нельзя уступить право

    на алименты, на ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, связанного с повреждением

    здоровья или гибелью). Осуществляется по соглашению цедента с

    цессионарием, о чем ставится в известность ДОЛЖНИК. Его согла-

    сия при этом не нужно, так как он остается обязанным в прежнем

    объеме и вправе перенести на нового кредитора все возражения,

    возникшие до цессии. Договор цессии действителен и в том слу-

    чае, если должник не был о нем уведомлен, но тогда исполнение

    требования первоначальному кредитору признается правомерным.

    Цедент должен передать цессионарию документы, удостоверяющие

    право требования, а также обеспечивающие ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬ-

    СТВА (например, на НЕУСТОЙКУ, ЗАЛОГ, ПОРУЧИТЕЛЬСТВО). Он отве-

    чает перед цессионарием за недействительность переданного

    требования, но не отвечает за неисполнение его должником, кроме тех случаев, когда цедент поручился за должника перед новым

    кредитором. Цессия в связи со сделкой, совершенной в письмен-

    ной форме, должна быть облечена в письменную форму.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли в договоре цессии прописать оплату за уступаемое право следующим образом: Оплатой за уступаемое право требования Цедента к Должнику по договору поставки № от «»2013 г.
читать ответы (1)
Может ли подросток в 16 лет жить отдельно от родителей, и почему? Дайте пожалуйста более подробный ответ, не стесняйтесь, пишите.
читать ответы (1)
В договоре о долевом участии в строительстве многоквартирного дома прописан пункт о возможном увеличении стоимости квартиры на + - 10% всвязи с увеличением стоимости стройматериалов.
читать ответы (1)
Возможно ли заключение договора между двумя юридическими лицами на передачу прав и обязательств по отношению к третьей стороне от одного лица другому
читать ответы (1)
Возможно ли прописать наследование недвижимости по договору цессии (уступки прав требования)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение